Что изменится с 1 сентября в подготовке и ведении исполнительной документации: об этом подробно узнали участники вебинара «Электронное ведение ИД»

Теперь состав и порядок ведения исполнительной документации (ИД) при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства устанавливается приказом Минстроя №344/пр от 16.05.2023, который начнет действовать с 1 сентября текущего года. Данный документ отменяет предыдущий приказ от 29.11.2022 № 1015.

Согласно новому приказу в состав исполнительной документации должен входить комплект рабочих чертежей с подписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, но при этом документ не содержит положения о штампе «в производство работ». Эксперты связывают это с поэтапным переходом на ведение ИД в электронном виде.

Кроме того, в формах появилось указание на необходимость лица, ответственного за осуществление строительного контроля, — представителя застройщика или техзаказчика, состоять в НРС в области строительства.

Также вводится положение о возможности ведения ИД в электронном формате без дублирования на бумажном носителе.

Обо всем этом подробно рассказала спикер мероприятия, Устинова Анна, ведущий эксперт проекта «Цифровизация строительства», замруководителя корпоративного отдела внедрения ГК «Техэксперт Корпоративные Решения». В том числе участникам семинара были представлены возможности системы «Адепт: Исполнительная документация», которая позволяет вести исполнительную документацию и проводить строительный контроль на объектах КС в цифровом формате. В ходе мероприятия все слушатели получили развернутые ответы на свои вопросы.

В ближайшее время компании, принявшие участие в вебинаре, получат полный перечень полезных материалов по теме ведения ИД в электронном виде: презентацию спикера вебинара, ответы на самые распространенные вопросы на данную тему, ссылку на базу знаний. Для тех участников мероприятия, которые планируют внедрить систему «Адепт: Исполнительная документация», будут действовать индивидуальные условия на проведение бизнес-аналитики процессов внутри предприятия, требующих автоматизации.

Организатором мероприятия выступила межотраслевая ассоциация СРО «Синергия», в состав которой входят несколько строительных СРО и проектная саморегулируемая организация – СРО АС МРСА, СРО АСО ПОСО и СРО АП СОПО.

 

Большинство компаний не оцифровывают исполнительную документацию

Перед мероприятием традиционно провели опрос среди представителей различных компаний, регистрирующихся на вебинар. Спросили, в каком формате сейчас ведут исполнительную документацию в компаниях – цифровом или на бумажном носителе.

Большинство респондентов (97%) на сегодняшний день ведут ИД в бумажном виде, но из них 62 % компаний хранят ее копии в электронной форме, у 38 % опрошенных исполнительная документация хранится в архиве.

И всего лишь у 3% компаний, принявших участие в опросе, внедрена цифровая платформа для ведения и хранения исполнительной документации.

Подводя итоги, можно сказать, что отрасли предстоит пройти большой путь до полной цифровизации всех процессов.

Другие новости

НОСТРОЙ: анализ случаев возбуждения уголовных производств в отношении подрядчиков
Уважаемые члены СРО АС МРСА! НОСТРОЙ обращает наше внимание на случаи возбуждения уголовных дел в отношении подрядчиков, связанные с нарушениями законодательства о контрактной системе при заключении контрактов и актировании выполненных работ. Читать далее
21.08.2024
СРО АС МРСА осуществила выплату из средств КФ ОДО на основании вступившего в силу решения суда
13.01.2023 года из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) СРО АС МРСА осуществила выплату в пользу ГКУ Республики Крым «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» в размере 5 329 045,16 руб. на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда Московской области. Читать далее
16.01.2023
Комплексная утилизация и обезвреживание строительных отходов по доступным ценам
ООО «Южный город» предлагает сотрудничество в сфере утилизации и обезвреживания строительных отходов, отходов от реконструкции, ремонта дорог, зданий, туннелей и отходов, образующихся от землеройных работ и корчевания. Читать далее
07.02.2023
В Подмосковье утвердили стандарт организации работы на строительных площадках в условиях COVID-19
Правительство Московской области утвердило Стандарт организации работы на строительных площадках в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Кроме того, отдельно разработана Памятка для руководителя застройщика, подрядчика. Читать далее
02.05.2020

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен