Что изменится с 1 сентября в подготовке и ведении исполнительной документации: об этом подробно узнали участники вебинара «Электронное ведение ИД»

Теперь состав и порядок ведения исполнительной документации (ИД) при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства устанавливается приказом Минстроя №344/пр от 16.05.2023, который начнет действовать с 1 сентября текущего года. Данный документ отменяет предыдущий приказ от 29.11.2022 № 1015.

Согласно новому приказу в состав исполнительной документации должен входить комплект рабочих чертежей с подписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, но при этом документ не содержит положения о штампе «в производство работ». Эксперты связывают это с поэтапным переходом на ведение ИД в электронном виде.

Кроме того, в формах появилось указание на необходимость лица, ответственного за осуществление строительного контроля, — представителя застройщика или техзаказчика, состоять в НРС в области строительства.

Также вводится положение о возможности ведения ИД в электронном формате без дублирования на бумажном носителе.

Обо всем этом подробно рассказала спикер мероприятия, Устинова Анна, ведущий эксперт проекта «Цифровизация строительства», замруководителя корпоративного отдела внедрения ГК «Техэксперт Корпоративные Решения». В том числе участникам семинара были представлены возможности системы «Адепт: Исполнительная документация», которая позволяет вести исполнительную документацию и проводить строительный контроль на объектах КС в цифровом формате. В ходе мероприятия все слушатели получили развернутые ответы на свои вопросы.

В ближайшее время компании, принявшие участие в вебинаре, получат полный перечень полезных материалов по теме ведения ИД в электронном виде: презентацию спикера вебинара, ответы на самые распространенные вопросы на данную тему, ссылку на базу знаний. Для тех участников мероприятия, которые планируют внедрить систему «Адепт: Исполнительная документация», будут действовать индивидуальные условия на проведение бизнес-аналитики процессов внутри предприятия, требующих автоматизации.

Организатором мероприятия выступила межотраслевая ассоциация СРО «Синергия», в состав которой входят несколько строительных СРО и проектная саморегулируемая организация – СРО АС МРСА, СРО АСО ПОСО и СРО АП СОПО.

 

Большинство компаний не оцифровывают исполнительную документацию

Перед мероприятием традиционно провели опрос среди представителей различных компаний, регистрирующихся на вебинар. Спросили, в каком формате сейчас ведут исполнительную документацию в компаниях – цифровом или на бумажном носителе.

Большинство респондентов (97%) на сегодняшний день ведут ИД в бумажном виде, но из них 62 % компаний хранят ее копии в электронной форме, у 38 % опрошенных исполнительная документация хранится в архиве.

И всего лишь у 3% компаний, принявших участие в опросе, внедрена цифровая платформа для ведения и хранения исполнительной документации.

Подводя итоги, можно сказать, что отрасли предстоит пройти большой путь до полной цифровизации всех процессов.

Другие новости

«Межрегионстройальянс» помог найти компромисс с заказчиком
В августе 2020 года Саморегулируемая организация Ассоциация строителей «Межрегионстройальянс» помогла члену СРО – проектно-строительной компании «Партнер» разрешить конфликт с заказчиком ГБУЗ ВО «Центральная городская больница г. Коврова». Благодаря своевременным профессиональным консультациям экспертов «Межрегионстройальянса» гендирктор «Партнера» Александр Толкачев и главврач больницы Антон Зинченко пришли к компромиссу и определили пути выхода из сложившейся ситуации. Читать далее
07.09.2020
Минстрой России рекомендует
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в соответствии с поручением Правительства РФ от 2 апреля 2020 года №МХ-П16-2661кв выпустило рекомендации по профилактике распространения коронавирусной инфекции для учета и использования в работе строительных и проектных организаций. Читать далее
14.04.2020
СРО «Межрегионстройальянс» проверила компанию, участвующую в строительстве спортивного объекта в Магаданской области
Как сообщает сайт СРО строителей «Межрегионстройальянс», в первой половине марта 2020 года эксперты Саморегулируемой организации Ассоциации строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» провели выездную проверку компании, участвующей в строительстве плавательного бассейна с озонированием в поселке Ола Магаданской области. Читать далее
08.04.2020
Бесплатный вебинар на тему «Независимая оценка квалификации: как выполнить практические задания экзамена?»
Уважаемые члены СРО АС МРСА, приглашаем вас на очередной бесплатный онлайн–семинар на тему «Независимая оценка квалификации: как выполнить практические задания экзамена?» Читать далее
04.05.2023

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен