Что изменится с 1 сентября в подготовке и ведении исполнительной документации: об этом подробно узнали участники вебинара «Электронное ведение ИД»

Теперь состав и порядок ведения исполнительной документации (ИД) при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства устанавливается приказом Минстроя №344/пр от 16.05.2023, который начнет действовать с 1 сентября текущего года. Данный документ отменяет предыдущий приказ от 29.11.2022 № 1015.

Согласно новому приказу в состав исполнительной документации должен входить комплект рабочих чертежей с подписями о соответствии выполненных в натуре работ этим чертежам, но при этом документ не содержит положения о штампе «в производство работ». Эксперты связывают это с поэтапным переходом на ведение ИД в электронном виде.

Кроме того, в формах появилось указание на необходимость лица, ответственного за осуществление строительного контроля, — представителя застройщика или техзаказчика, состоять в НРС в области строительства.

Также вводится положение о возможности ведения ИД в электронном формате без дублирования на бумажном носителе.

Обо всем этом подробно рассказала спикер мероприятия, Устинова Анна, ведущий эксперт проекта «Цифровизация строительства», замруководителя корпоративного отдела внедрения ГК «Техэксперт Корпоративные Решения». В том числе участникам семинара были представлены возможности системы «Адепт: Исполнительная документация», которая позволяет вести исполнительную документацию и проводить строительный контроль на объектах КС в цифровом формате. В ходе мероприятия все слушатели получили развернутые ответы на свои вопросы.

В ближайшее время компании, принявшие участие в вебинаре, получат полный перечень полезных материалов по теме ведения ИД в электронном виде: презентацию спикера вебинара, ответы на самые распространенные вопросы на данную тему, ссылку на базу знаний. Для тех участников мероприятия, которые планируют внедрить систему «Адепт: Исполнительная документация», будут действовать индивидуальные условия на проведение бизнес-аналитики процессов внутри предприятия, требующих автоматизации.

Организатором мероприятия выступила межотраслевая ассоциация СРО «Синергия», в состав которой входят несколько строительных СРО и проектная саморегулируемая организация – СРО АС МРСА, СРО АСО ПОСО и СРО АП СОПО.

 

Большинство компаний не оцифровывают исполнительную документацию

Перед мероприятием традиционно провели опрос среди представителей различных компаний, регистрирующихся на вебинар. Спросили, в каком формате сейчас ведут исполнительную документацию в компаниях – цифровом или на бумажном носителе.

Большинство респондентов (97%) на сегодняшний день ведут ИД в бумажном виде, но из них 62 % компаний хранят ее копии в электронной форме, у 38 % опрошенных исполнительная документация хранится в архиве.

И всего лишь у 3% компаний, принявших участие в опросе, внедрена цифровая платформа для ведения и хранения исполнительной документации.

Подводя итоги, можно сказать, что отрасли предстоит пройти большой путь до полной цифровизации всех процессов.

Другие новости

СРО АС МРСА осуществила выплату из средств КФ ОДО на основании вступившего в силу решения суда
13.01.2023 года из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) СРО АС МРСА осуществила выплату в пользу ГКУ Республики Крым «Инвестиционно-строительное управление Республики Крым» в размере 5 329 045,16 руб. на основании вступившего в законную силу решения арбитражного суда Московской области. Читать далее
16.01.2023
СРО АС МРСА разработала меры поддержки для бизнеса
С учетом сложившейся обстановки СРО АС МРСА освободила строительные компании, только вступающие в ассоциацию, от уплаты членских взносов. Бесплатный период включает первые 3 месяца членства, то есть членские взносы начнут начисляться только с 4 месяца. Этот пункт был прописан в положении о членстве, и теперь компании могут воспользоваться льготным периодом официально. Читать далее
23.01.2023
Межотраслевая Ассоциация СРО «Синергия» определила состояние готовности отрасли к переходу на BIM-технологии
Межотраслевой Ассоциацией СРО «Синергия» было проведено исследование, ориентированное на изучение состояния готовности к переходу на BIM-технологии профессиональных участников рынка, которые являются членами некоммерческих саморегулируемых объединений, входящих в состав Ассоциации. Анализ проводился на основе полученных ответов от 4.000 компаний, специализирующихся на подготовке проектной документации и проведении строительных работ. Читать далее
08.12.2021
Включайтесь в Реестр добросовестных производителей стройматериалов и развивайте свой бизнес
Уважаемые члены СРО АС МРСА, в настоящий момент в НОСТРОЙ осуществляется активная работа по трансформации Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования в Реестр добросовестных производителей строительной продукции. Читать далее
08.06.2023

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен