Новости

СРО АС «Межрегионстройальянс» эффективно защищает в судах своих членов

Как следует из решения Арбитражного суда г. Москвы по делу №А40-156592/2019, ГКУ «Дирекция ОДОТСЗН г. Москвы» обратилось в суд с иском к ООО «Первая газовая компания» и СРО АС «Межрегионстройальянс» об уменьшении цены государственного контракта, взыскании с ООО «Первая газовая компания», а в случае недостаточности денежных средств в порядке субсидиарной ответственности с СРО АС «Межрегионстройальянс» стоимости соразмерно уменьшенной установленной цены контракта в размере более 4,5 млн рублей, стоимости независимой экспертизы свыше 186 тысяч рублей и стоимости договорной неустойки около 102 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, государственное казенное учреждение города Москвы «Дирекция по обеспечению деятельности организаций труда и социальной защиты населения города Москвы» заключило в декабре 2017 года государственный контракт с подрядчиком – обществом с ограниченной ответственностью «Первая газовая компания». Подрядчик взял на себя обязательства выполнить работы по капитальному ремонту в государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы Троицком реабилитационно-образовательном центре «Солнышко». Работы были выполнены и в полном объеме оплачены. В процессе эксплуатации объекта в гарантийный период государственным заказчиком выявлены недостатки в выполненных подрядчиком работах, ГКУ «Дирекция ОДОТСЗН г. Москвы» обратилось в экспертную организацию – ООО «Московское городское бюро товарных экспертиз», которое провело независимую строительно-техническую экспертизу.

Заказчик сообщил, что, согласно заключению эксперта, работы произведены некачественно, обнаруженные недостатки делают объект работ непригодным для нормальной эксплуатации, а стоимость работ по устранению выявленных недостатков и дефектов составляет более 4,5 млн рублей.

Однако доводы ГКУ «Дирекция ОДОТСЗН г. Москвы» судом были отклонены, поскольку истец не вправе требовать уменьшения цены прекратившего действие контракта, а в заключениях экспертов отражены в основном видимые недостатки (разный цветовой оттенок фасадных кассет, следы коррозии металла, ржавчина, отсутствуют кассеты, отсутствует заделка межконтактного пространства), которые могли быть обнаружены заказчиком при обычном способе приемки.

Также ответчик доказал, что истец, не привлекая ответчика для составления акта о недостатках, по своей инициативе заключил договоры с экспертной организацией, и понес расходы в размере более 186 тысяч рублей, которые не подлежат возмещению. Истцом также не представлен расчет требуемой к взысканию неустойки.

Кроме того, требования истца в части привлечения к ответственности СРО АС «Межрегионстройальянс» в порядке субсидиарной ответственности за неисполнение гарантийных обязательств ООО «Первая газовая компания» по государственному контракту также были отклонены судом, поскольку законодателем в ч.6 ст.60.1 ГрК РФ закреплено, что исполнение гарантийных обязательств по договору строительного подряда, заключенного с использованием конкурентных способов заключения договоров, осуществляется саморегулируемой организацией в пределах одной четвертой доли средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств только при условии ликвидации юридического лица-члена СРО.

Требования истца о возложении на СРО обязанности по возмещению стоимости проведенной им независимой экспертизы также были отклонены со ссылкой на ч.5. ст.55.16 ГрК РФ, которая содержит закрытый перечень оснований для перечисления кредитной организацией средств КФ ОДО, среди которых отсутствует указание на возможность возмещения затрат истца по проведению независимой экспертизы.

13 марта 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд г. Москвы постановил оставить без изменения решение Арбитражного суда города Москвы от 17.12.2019 по делу №А40- 156592/19, а апелляционную жалобу — без удовлетворения.

 

Департамент по информационной политике и связям с общественностью Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия»

www.s-nrg.ru

Другие новости

Ассоциация СРО «Синергия» подвела официальные итоги голосования своих членов
С 4 по 6 августа Межотраслевая ассоциация саморегулируемых организаций «Синергия», куда входят три крупные СРО (СРО АС «Межрегионстройальянс», СРО АСО ПОСО и СРО АП СОПО), объединяющие более 4 тыс. организаций в области строительства и проектирования, провела серию внеочередных общих собраний членов. Мероприятия были посвящены возможности выдачи займов за счет компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств в Читать далее
20.08.2020
Увеличьте цену контракта из-за роста стоимости строительных материалов и снизьте свою финансовую нагрузку
Уважаемые члены СРО АС МРСА, напоминаем вам о том, что вы можете компенсировать дополнительные расходы, возникшие из-за существенного удорожания строительных материалов в 2021 и 2022 годах при исполнении государственных контрактов. Такая возможность предоставляется в рамках Постановления Правительства от 09.08.2021 № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».  Читать далее
08.02.2023
СРО «Межрегионстройальянс» проверила компанию, участвующую в строительстве спортивного объекта в Магаданской области
Как сообщает сайт СРО строителей «Межрегионстройальянс», в первой половине марта 2020 года эксперты Саморегулируемой организации Ассоциации строительных организаций «Поддержки организаций строительной отрасли» провели выездную проверку компании, участвующей в строительстве плавательного бассейна с озонированием в поселке Ола Магаданской области. Читать далее
08.04.2020
Что изменится с 1 сентября в подготовке и ведении исполнительной документации: об этом подробно узнали участники вебинара «Электронное ведение ИД»
Уважаемые члены СРО АС МРСА, в среду 12 июля состоялся онлайн-семинар на тему «Электронное ведение исполнительной документации», который собрал самых заинтересованных представителей компаний из различных сфер деятельности – строительство жилых и нежилых объектов, дорожное строительство, проектирование, строительно-монтажные и отделочные работы, сельское хозяйство, энергетика и других направлений. Читать далее
17.07.2023

Наши преимущества и отличия

12 лет на рынке
Более 1200
строительных компаний
Подтверждены Ростехнадзором
Вступление
без посредников
Учебный центр
Вступить в СРО

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен