НОСТРОЙ: анализ случаев возбуждения уголовных производств в отношении подрядчиков

В ходе проверок проектно-сметной документации, актов выполненных работ и прочей документации по строительству объектов капитального строительства контрольные (надзорные) органы выявляют нарушения. Эти проверки охватывают объекты, получившие положительные заключения государственной экспертизы.

Наиболее часто встречающееся замечание – это несоответствие фактически использованных строительных ресурсов тем, что заложены в сметной норме. Например, при выполнении земляных работ используется экскаватор с одними характеристиками, а в сметной норме заложен экскаватор с другими. Такое несоответствие приводит к замечаниям о неэффективном использовании бюджетных средств и предписанию возврата средств в бюджет.

Также часто встречаются ошибки, связанные с возвратом НДС организациями, работающими по упрощенной системе налогообложения (УСН), после выполнения всех работ по контракту. Заказчики, формируя смету контракта после торгов, где победитель – плательщик налогов по УСН, некорректно выделяют НДС отдельной строкой в смете контракта.

Кроме того, замечания касаются некорректного применения индексов-дефляторов Министерства экономического развития Российской Федерации при формировании начальной максимальной цены контракта (НМЦК).

НОСТРОЙ призывает всех участников строительного процесса внимательно относиться к проектно-сметной документации и строго соблюдать все законодательные требования.

С уважением, СРО АС МРСА.

Другие новости

Внимание! Ресурс «Личный кабинет члена СРО»
Сообщаем Вам, что с 17 февраля 2020 года документооборот между СРО АС «Межрегионстройальянс» и членами будет осуществляться через ресурс «Личный кабинет члена СРО»*. Читать далее
14.02.2020
В Подмосковье утвердили стандарт организации работы на строительных площадках в условиях COVID-19
Правительство Московской области утвердило Стандарт организации работы на строительных площадках в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Кроме того, отдельно разработана Памятка для руководителя застройщика, подрядчика. Читать далее
02.05.2020
Поздравление с Днём строителя
Уважаемые члены СРО АС «Межрегионстройальянс»! Читать далее
11.08.2022
Единые стандарты госуслуг по выдаче разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию вынесены на публичное обсуждение
В целях публичного обсуждения Минстрой России опубликовал новую версию проекта постановления «Об утверждении единых стандартов предоставления государственных и муниципальных услуг по выдаче разрешения (внесению изменений в разрешение) на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию и о признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации» с учетом поступивших от заинтересованных федеральных органов исполнительной власти замечаний Читать далее
27.04.2020

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен