Центральной Сибири готовят стратегию опережающего развития

Стратегия направлена на формирование благоприятных условий, способствующих улучшению демографической ситуации в регионе, повышению качества жизни граждан, охране окружающей среды. Ключевой проект развития – расширение метрической характеристики, показывающей соотношение предельного количества проходящих транспортных средств в единицу времени через Транссибирскую ж/д магистраль, при формировании 10 новых особых экономических зон, созданных с целью решения задач социально-экономического развития государства, отдельных территориальных единиц страны.

Вместе с тем, будут созданы компактные территориальные группировки городских и сельских поселений, объединенных в сложную динамическую локальную систему многообразными связями, территориально-отраслевые сектора с высокотехнологичными производствами с целью повышения конкурентной среды для осуществления предпринимательской деятельности с привлечением средств инвесторов. Одним из таких секторов предлагается сделать Красноярск, где планируется перерабатывать сырьевые товары. Томск и Новосибирск предлагается сделать учебно-научными центрами, которые будут обеспечивать данные сектора передовыми и инновационными технологиями и высококвалифицированными специалистами, располагающими необходимыми компетенциями для успешной реализации проектов.

С целью реализации строительства железных дорог необходимо создать отдельную от АО «Российские железные дороги» единую управляющую компанию, которая будет выступать инвестором при реализации проектов, направленных на возведение объектов инфраструктуры, оператором ж/д перевозок в рамках государственно-частного партнерства, в ходе которого происходит вовлечение частного сектора с целью повышения эффективности использования государственной собственности.

Предполагается, что реализация Стратегии обеспечит экономический рост макрорегиона на 6% к 2025 году, увеличение численности населения до 8 миллионов человек. Актуальность разрабатываемой Стратегии также обоснована необходимостью восстановления роста валового внутреннего продукта, создания новых рабочих мест, снижения зависимости от Москвы.

Другие новости

Межведомственной комиссией утвержден проект финансирования с помощью инфраструктурных облигаций
Межведомственная комиссия, действующая при Министерстве строительства и ЖКХ, уполномоченная отбирать проекты, нацеленные на возведение или реконструкцию объектов инфраструктуры, утвердила еще один проект, реализация которого будет обеспечена за счет финансирования, используя инструмент инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ. Использование облигаций, выпускаемых частными организациями или госкомпаниями с целью финансирования инвестиционно-строительных проектов, направленных на возведение объектов инфраструктуры, позволит создать объекты инфраструктуры Читать далее
10.08.2021
В РСС создан Комитет по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий
В составе Российского союза строителей образовалась новая структура – Комитет по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий. На новое подразделение будет возложена функция по формированию консолидированного мнения со стороны бизнес-сообщества по вопросу формирования благоприятных условий для реализации инвестиционно-строительных проектов, повышения деловой активности при реализации проектов, направленных на реализацию механизма КРТ, возведение жилых объектов и Читать далее
01.07.2021
В СФО обсудили планы НОСТРОЙ по рейтингованию членов строительных СРО
В минувший понедельник, 16 августа, в Горно-Алтайске прошел круглый стол, посвященный контролю за исполнением договорных обязательств, связанных с проведением в надлежащем качестве работ по строительству, реконструкции, капремонту объектов капстроительства, и формированию квалификационных требований к строительным компаниям. Участники деловой встречи обсудили планы Национального объединения строителей по развитию информационных систем в части осуществления контроля над деятельностью членов Читать далее
20.08.2021
Кадровую проблему обсудили в ходе круглого стола НОСТРОЙ
Национальное объединение строителей организовало круглый стол, посвященный обсуждению вопроса подготовки профессиональных кадров в реалиях инновационных технологий в строительстве. К участию в дискуссии были приглашены представители экспертного сообщества, ведущих строительных компаний. Читать далее
23.04.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен