Новости

Общественный совет Минстроя России подвел итоги за полгода работы

Председатель Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Сергей Степашин сообщил, что основными направлениями работы Совета в первой половине текущего года стали отслеживание тенденций, складывающихся в строительном сегменте экономики, проведение экспертно-аналитических мероприятий, направленных на целесообразность утверждения проектов нормативных документов, которые попадают под компетенцию ведомства. В своем выступлении Сергей Степашин коснулся темы определения сметной стоимости строительных работ, направленных на возведение строительных объектов различного функционального назначения. Наряду с этим, докладчик обратил внимание на актуальную для строительной отрасли проблему, связанную со значительным ростом цен на строительные материалы, которая требует оперативного принятия мер, нацеленных на устранение негативных последствий или минимизацию возникновения данных последствий при реализации инвестиционно-строительных проектов в дальнейшем. По его словам, подорожание строительных ресурсов отразилось на реализации инвестиционно-строительных проектов, финансируемых за счет средств, выделяемых из федерального или регионального бюджета; в соответствии с этим, данная тенденция требует дополнительного регулирования.

Председатель Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системы НОСТРОЙ Эдуард Дадов рассказал инструментах, направленных на решение проблем, связанных с повышением стоимости ценообразующих строительных ресурсов. По рекомендации Министерства финансов РФ предлагается использовать основание для внесения изменений в договор строительного подряда в части увеличения стоимости строительных работ, отраженное в ФЗ-44. Пакет предложений подготовлен НОСТРОЙ и направлен в Министерство строительства и ЖКХ на рассмотрение.

Статс-секретарь – заместитель главы Минстроя РФ Светлана Иванова рассказала о ходе работы по разработке законодательного акта, регулирующего деятельность публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева рассказала об актуальных законодательных вопросах жилищной политики, связанной с реализацией механизма КРТ. По ее словам, в соответствии с ФЗ-494, территориальные единицы страны получают значительные полномочия по комплексному развитию территорий. Нормативно-правое регулирование этих вопросов на уровне регионов должно основываться на следующих ключевых направлениях: рентабельность инвестиционно-строительного проекта, повышение вовлеченности профессиональных участников рынка строительных услуг, граждан и региональных органов власти в реализацию инвестиционно-строительных проектов, создание регуляторной среды с целью снижения возможных градостроительных конфликтов. Вместе с тем, Надежда Косарева добавила, что необходимо разработать методические рекомендации, направленные на информирование, обобщение правоприменительной практики и консультирование территориальных единиц страны по вопросам регулирования ситуаций, связанных с реализацией механизма КРТ.

Кроме того, нацобъединение предлагает внести изменения в ПП-615 в части расширения перечня оснований для увеличения стоимости договоров строительного подряда, которые находятся на этапе реализации, в случае непредвиденного роста цен на ценообразующие строительные ресурсы. Проект нормативно-правового акта, содержащий поправки в ПП-615, подготовлен экспертами НОСТРОЙ и направлен в Министерство строительства и ЖКХ для дальнейшей проработки.

Другие новости

Кадровую проблему обсудили в ходе круглого стола НОСТРОЙ
Национальное объединение строителей организовало круглый стол, посвященный обсуждению вопроса подготовки профессиональных кадров в реалиях инновационных технологий в строительстве. К участию в дискуссии были приглашены представители экспертного сообщества, ведущих строительных компаний. Читать далее
23.04.2021
Архангельские саморегуляторы высказались в пользу предложенных Минстроем изменений в порядок подключения к сетям
Эксперты саморегулируемой организации, которая функционирует на территории Архангельской области, поддержали утвержденный в первом чтении нижней палатой Федерального Собрания проект нормативно-правового акта, подразумевающего внесение поправок в Градкодекс, содержащих актуализированный порядок предоставления техусловий, необходимых для осуществления работ в области архитектурно-строительного проектирования. Читать далее
25.05.2021
Предложения в Народную программу «Единой России» от строителей озвучил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз
В четверг, 5 августа, прошла стратегическая сессия, посвященная обсуждению Народной программы Партии «Единая Россия». Читать далее
06.08.2021
Правительство РФ, Банк России и ДОМ.РФ способствуют развитию строительства объектов ИЖС
Государственная компания ДОМ.РФ запустила механизм поэтапной выдачи средств в рамках льготной ипотеки на ИЖС. По словам Игоря Ларина, директора ипотечного бизнеса банка, кредитный транш более привлекателен для строительных компаний, так как с его помощью возможно указывать в договоре более выгодные для конкретного застройщика и заемщика условия, сохраняя изначальный уровень безопасности. Уже сейчас ДОМ.РФ перечисляет застройщику Читать далее
29.03.2021

Наши преимущества и отличия

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Эффективный контроль без бюрократии
Профессиональная поддержка в сложных проектах
Полностью прозрачные условия членства
Вступить в СРО

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен