Марат Хуснуллин рассказал о перспективах развития строительной отрасли

Марат Хуснуллин сообщил, что достижение целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Кроме того, в этом году удалось перевыполнить план по вводу в эксплуатацию жилых объектов. Согласно прогнозам, в этом году удастся поставить рекорд по данному показателю, который составит 85 миллионов квадратных метров нового жилья. В 2022 году будет установлена новая планка – 90 миллионов квадратных метров.

В этом году в несколько раз выросло количество выданных разрешений на проведение строительных работ. В четырех территориальных единицах страны уже запущены проекты, направленные на реализацию механизма КРТ. К 2024 году в нормативное состояние будет приведено 85% всех объектов транспортной инфраструктуры.

Помимо всего прочего, Марат Хуснуллин проинформировал главу государства о реформировании нормативного регулирования в сфере строительства: было принято 70 новых нормативно-правовых актов, 60 из которых содержат поправки в действующее законодательство о градостроительной деятельности. Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления утвердил 136 нормативных документов, в результате удалось снизить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов на 30%.

Зампредседателя подчеркнул, что на текущий момент продолжаются работы, ориентированные на снижение числа административных процедур в строительстве до 32. За последние два года порядка 7 тысяч строительных норм и правил перешли в категорию добровольных требований многократного использования. Из этого следует, что постепенно устраняются барьеры, препятствующие внедрению передовых технологий и инновационных подходов, использование которых повышает качество строительных работ и эксплуатационную безопасность строительных объектов различной степени сложности и функционального назначения.

Другие новости

Международный форум по развитию промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022)
Международный форум по развитию промышленного строительства и проектирования Industrial construction/Industrial design (ICID forum – 2022) пройдет 22 сентября 2022 года в г. Екатеринбурге, отель «Анжело», ул. Бахчиванджи, 55а, конференц-зал, 2 этаж. Читать далее
25.08.2022
В «Интеко» разработали методику создания инновационных детских площадок
Строительная компания «Интеко», являющаяся прогрессивным девелопером с государственным участием, реализующая лучшие проекты в сфере недвижимости, разработала методологические рекомендации, основанные на нейродинамическом подходе, для построения и оснащения детских игровых площадок, обеспечивающих развитие детской познавательной способности, которые получили название «Детские площадки будущего: нейродинамический подход». Читать далее
27.05.2021
Минстрой предлагает «консолидировано» завозить мигрантов
Минстрой России предложил ведущим строительным компаниям консолидировать усилия с целью привлечения иностранных рабочих на российские строительные площадки. Читать далее
04.08.2021
Минстрой России актуализирует нацпроект «Жилье и городская среда»
Министерство строительства и ЖКХ намерено провести работы, ориентированные на актуализацию нацпроекта «Жилье и городская среда», с целью гармонизации нацпроекта со стратегическими инициативами, утвержденными Правительством РФ для обеспечения социально-экономического развития России. Читать далее
19.10.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен