Марат Хуснуллин рассказал о перспективах развития строительной отрасли

Марат Хуснуллин сообщил, что достижение целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Кроме того, в этом году удалось перевыполнить план по вводу в эксплуатацию жилых объектов. Согласно прогнозам, в этом году удастся поставить рекорд по данному показателю, который составит 85 миллионов квадратных метров нового жилья. В 2022 году будет установлена новая планка – 90 миллионов квадратных метров.

В этом году в несколько раз выросло количество выданных разрешений на проведение строительных работ. В четырех территориальных единицах страны уже запущены проекты, направленные на реализацию механизма КРТ. К 2024 году в нормативное состояние будет приведено 85% всех объектов транспортной инфраструктуры.

Помимо всего прочего, Марат Хуснуллин проинформировал главу государства о реформировании нормативного регулирования в сфере строительства: было принято 70 новых нормативно-правовых актов, 60 из которых содержат поправки в действующее законодательство о градостроительной деятельности. Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления утвердил 136 нормативных документов, в результате удалось снизить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов на 30%.

Зампредседателя подчеркнул, что на текущий момент продолжаются работы, ориентированные на снижение числа административных процедур в строительстве до 32. За последние два года порядка 7 тысяч строительных норм и правил перешли в категорию добровольных требований многократного использования. Из этого следует, что постепенно устраняются барьеры, препятствующие внедрению передовых технологий и инновационных подходов, использование которых повышает качество строительных работ и эксплуатационную безопасность строительных объектов различной степени сложности и функционального назначения.

Другие новости

Глава Минстроя пообщался с представителями крупнейших господрядчиков
Министр строительства и ЖКХ принял участие в деловой встрече с представителями организаций, осуществляющих строительство инфраструктурных объектов. В рамках деловой встречи состоялось обсуждение вопросов нормативно-правового регулирования и ценообразования в стройотрасли, нововведений в законодательстве о градостроительной деятельности и процесса реализации мероприятий, включенных в «дорожную карту», сформированную после обращения компаний к главе государства с целью обоснования целесообразности устранения Читать далее
16.02.2022
Марат Хуснуллин озвучил инициативы, направленные на развитие строительной отрасли
Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления подготовил блок законодательных инициатив, которые были представлены Маратом Хуснуллиным на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию. Данные инициативы направлены на ускорение достижения целевых показателей в рамках реализации федеральных программ. В совокупности было перечислено 5 законодательных инициатив, нацеленных на обеспечение экономического роста с планом достаточно стремительных и ощутимых изменений Читать далее
26.07.2021
Меры по развитию инфраструктуры выделят в отдельный федеральный проект
Комплекс мер государственной поддержки территориальных единиц страны, направленных на формирование условий для увеличения числа инвестиционно-строительных проектов, реализация которых направлена на возведение инфраструктурных объектов для строительства жилых объектов, закрепят в отдельный федеральный проект «Инфраструктурное меню». Об этом сообщил заместитель главы Минстроя России Юрий Гордеев. Читать далее
26.10.2021
Марат Хуснуллин рассказал о стратегическом приоритете развития ЖКХ
Зампредседателя Правительства Марат Хуснуллин выступил на Гайдаровском форуме, который проходит 13-14 января. Он сообщил, что строительства объектов недвижимого имущества является одной из наиболее доходных статей бюджета, так как финансирование проектов строительства объектов жилого недвижимого имущества минимально, а результативность – высокая. То есть, все вложения возвращаются в виде налогов. Читать далее
14.01.2022

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен