В Госдуме РФ предложили продлить пошлины на металлы из-за подорожания жилья

Члены Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ выступили с законодательной инициативой, связанной с пролонгацией действия экспортных пошлин на черные и цветные металлы на весь 2022 год с целью стабилизации цен на жилую недвижимость. Документ, в котором содержится данная инициатива, планируется направить в высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления после получения консолидированного мнения профессионального сообщества в отношении целесообразности принятия соответствующего решения.

По словам заместителя председателя Комитета Владимира Кошелева, с начала 2021 года стоимость металлоизделий выросла на 25-80%. Такой рост цен связан с активным экспортом металлопроката: продажа изделий на внешнем рынке осуществляется по более высокой стоимости по сравнению с уровнем цен, который присутствует на внутреннем рынке. Реализация предложенной инициативы позволит стабилизировать рост стоимости строительных материалов; более оптимистичное последствие продления пошлин – обеспечение внутреннего рынка металлопродукцией по более конкурентным ценам.

В Общественном совете при Министерстве строительства и ЖКХ поддержали предложенную инициативу и согласились с тем, что сохранение пошлин обеспечит повышение доли продукции металлургов для российского рынка строительных ресурсов. Однако было отмечено, что для решения проблемы изменения рыночной конъюнктуры в части значительного повышения стоимости строительных материалов необходимо принимать меры, направленные на увеличение объемов и темпов производства.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.