Новости

Состоялось итоговое заседание Коллегии Минстроя России

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что, несмотря на действие ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, строительный комплекс показал хорошие результаты в минувшем году. Одним из самых действенных инструментов, препятствующих сокращению темпов жилищного строительства, была названа льготная программа ипотечного кредитования. По словам Марата Хуснуллина, ввод жилых объектов в эксплуатацию за минувший год превысил показатели 2019 года. Вместе с тем, зампредседателя Правительства обозначил цели, которые необходимо достичь в 2021 году, среди них – развитие инфраструктуры. Применение механизмов, собранных в «инфраструктурное меню», обеспечат предоставление финансовой поддержки различным территориальным единицам страны для реализации инфраструктурных проектов.

В ходе своего доклада глава Минстроя России Ирек Файзуллин проинформировал участников деловой встречи о планах развития строительной индустрии. Он сообщил о совместной работе с Министерством экономического развития и Росреестром, направленной на формирование Единого института пространственного планирования. Вместе с тем, ведомством ведется работа по инвестиционным программам, связанным с реализацией проектов в области жилищного строительства, при участии экспертов сетевых и ресурсоснабжающих организаций; для повышения качества строительных услуг ведется работа, нацеленная на уменьшение сроков инвестиционно-строительного цикла стройобъекта. По словам министра, главная цель в этом направление – уменьшение количества требований обязательного применения, отраженных в стандартах и регламентах.

В рамках развития жилищно-коммунального комплекса проводятся меры, направленные на модернизацию коммунальной инфраструктуры и сокращение аварийности. В частности, продолжается реализация программ по капремонту МКД.

Принимая во внимание, что с начала января 2022 года вступит в силу требование об обязательном использовании технологий цифрового моделирования при осуществлении работ в рамках государственного или муниципального заказа, проводится обучение специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, обновляется техническое оборудование и внедряется новое программное обеспечение.

С целью обеспечения проведения в надлежащем качестве контрольно-надзорных мероприятий за реализацией достижения целевых показателей федеральных программ, способствующих развитию строительной индустрии, министерство ведет работу, направленную на совершенствование системы госстройнадзора. Работа проводится совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. На базе Главного управления государственной экспертизы формируется единая система экспертизы.

Другие новости

НОСТРОЙ презентовал «ипотечное меню» для ИЖС на совещании у полпреда Президента РФ в УФО
В минувшую пятницу в Тюмени прошло межведомственное совещание у полномочного представителя Президента РФ в УФО Владимира Якушева, посвященное обсуждению роли единого института развития АО «ДОМ.РФ» в реализации национальной программы «Жилье и городская среда» в УФО. Читать далее
26.04.2021
214-ФЗ распространят на малоэтажный жилой комплекс
Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект закона, который позволяет распространить действие 214-ФЗ на проекты, ориентированные на строительство домов и жилых комплексов не выше трех этажей. Проект документа предоставляет возможность проводить строительные работы за счет граждан-участников долевого строительства и формирует условия для развития в данном секторе финансовых инструментов, предполагающих предоставление заемных средств на приобретение жилья. Читать далее
23.11.2021
Фонд содействия реформированию ЖКХ будет действовать бессрочно
Министерство строительства и ЖКХ предложило внести поправки в 185-ФЗ с целью формирования условий, способствующих реализации поручений главы государства. В ведомстве полагают, что срок действия организации необходимо сделать бессрочным. Читать далее
17.08.2021
В Госдуму внесен законопроект, упрощающий ввод в эксплуатацию зданий и сооружений на приаэродромных территориях
На этой неделе на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания внесен проект нормативно-правового акта (No 1207293-7), содержащего поправки в ФЗ-191. Законодательный акт нацелен на упрощение процедуры ввода строительных объектов в эксплуатацию в 7-ых подзонах приаэродромных территорий. Установленный нормативно-правовым актом порядок предлагается применять к ОКС в приаэродромных территориях до 01.01.2026 г. Читать далее
09.07.2021

Наши преимущества и отличия

12 лет на рынке
Более 1200
строительных компаний
Подтверждены Ростехнадзором
Вступление
без посредников
Учебный центр
Вступить в СРО

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен