Риски при цифровизации строительной отрасли озвучил Антон Глушков на Чебоксарском экономическом форуме

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о рисках, сопровождаемых достижением цифровой трансформации строительной отрасли. К рискам для масштабной цифровой трансформации строительной индустрии, которые выявил НОСТРОЙ, относится: отсутствие надлежащего взаимодействия между информационными системами, функционирующими на сегодняшний день в строительной сфере, а также проблема цифровой грамотности профессиональных участников рынка строительных услуг в рамках нехватки необходимых компетенций для надлежащего выполнения договорных обязательств.

Президент нацобъединения подчеркнул, что органы государственной власти не готовы принимать документы, представленные в электронном виде. По его словам, малое количество территориальных единиц страны переводят государственные услуги в строительстве в электронный формат; в соответствии с данными исследования, проведенного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, доля обращений для получения услуг в электронном формате по состоянию на июнь прошлого года составила менее 30%.

Антон Глушков сообщил, что многие компании, осуществляющие архитектурно-строительное проектирование и строительство, направляют средства на освоение их работниками компетенциями в области использования BIM-технологий; однако, для обеспечения цифровизации крайне важно обеспечить обучение всех участников инвестиционно-строительного процесса.

Вместе с тем, президент НОСТРОЙ сделал акцент на том, что значительное количество обучающих программ по внедрению BIM-технологий на текущий момент производится программной обеспечении, произведенном за рубежом. В соответствии с этим, необходимо развивать отечественное программное обеспечение в рамках недопущения угрозы информационной безопасности.

Национальное объединение строителей полагает, что с целью решения существующих проблем необходимо сформировать консолидированную цифровую среду для строительной отрасли, разработать систему управления данными в строительной индустрии, обеспечить открытый доступ к сведениям всем профессиональным участникам рынка.

Другие новости

Объем кредита по льготной ипотеке предложили увеличить
Гендиректор финансового института развития ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе заседания Комитета Государственной думы по финансовому рынку, посвященного обсуждению эффективности механизмов льготного финансирования реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на возведение инфраструктурных объектов, предложил повысить лимит по льготному ипотечному кредитованию до 4-х миллионов рублей. Реализация данной инициативы позволит российским семьям приобретать более качественные объекты жилого недвижимого имущества. Читать далее
26.10.2021
Более 850 строящихся объектов доступны на AR-карте Подмосковья
Процесс реализации инвестиционно-строительных проектов, проводимых на территории Московской области и направленных на достижение плановых показателей национальных проектов, можно отслеживать посредством использования технологии дополненной реальности. Об этом рассказал начальник Главгосстройнадзора региона Артур Гарибян. По его словам, более 850 объектов, которые строятся на территории Московской области, можно увидеть на AR-карте, используя сервис «Подмосковные стройки». Читать далее
21.12.2021
Ускорить модернизацию производства стройматериалов позволит соглашение двух ведомств
В целях развития производства строительных материалов, оказывающего влияние на качество работ в области строительства и архитектурно-строительного проектирования, формирование архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений для организации строительства, реконструкции ОКС, их частей, капремонта, Минпромторг и Минстрой подписали Соглашение о сотрудничестве. Создание условий для развития строительной индустрии обеспечит возможность применять новые высокоэффективные технологии и материалы, способствующие сокращению Читать далее
20.10.2021
Марат Хуснуллин: регионам необходимо обеспечить ежегодный прирост ввода жилья на 5%
В ходе заседания президиума Правительственной комиссии Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил, что федеральная программа, подразумевающая предоставление инфраструктурных кредитов, запущена, при этом не все территориальные единицы страны демонстрируют готовность к ее реализации. Зампредседателя отметил, что администрациям территориальных единиц страны необходимо в оперативном порядке сформировать и направить на согласование Комиссии всю документацию на проведение инвестиционно-строительных Читать далее
30.07.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен