Новости

Риски при цифровизации строительной отрасли озвучил Антон Глушков на Чебоксарском экономическом форуме

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал о рисках, сопровождаемых достижением цифровой трансформации строительной отрасли. К рискам для масштабной цифровой трансформации строительной индустрии, которые выявил НОСТРОЙ, относится: отсутствие надлежащего взаимодействия между информационными системами, функционирующими на сегодняшний день в строительной сфере, а также проблема цифровой грамотности профессиональных участников рынка строительных услуг в рамках нехватки необходимых компетенций для надлежащего выполнения договорных обязательств.

Президент нацобъединения подчеркнул, что органы государственной власти не готовы принимать документы, представленные в электронном виде. По его словам, малое количество территориальных единиц страны переводят государственные услуги в строительстве в электронный формат; в соответствии с данными исследования, проведенного Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, доля обращений для получения услуг в электронном формате по состоянию на июнь прошлого года составила менее 30%.

Антон Глушков сообщил, что многие компании, осуществляющие архитектурно-строительное проектирование и строительство, направляют средства на освоение их работниками компетенциями в области использования BIM-технологий; однако, для обеспечения цифровизации крайне важно обеспечить обучение всех участников инвестиционно-строительного процесса.

Вместе с тем, президент НОСТРОЙ сделал акцент на том, что значительное количество обучающих программ по внедрению BIM-технологий на текущий момент производится программной обеспечении, произведенном за рубежом. В соответствии с этим, необходимо развивать отечественное программное обеспечение в рамках недопущения угрозы информационной безопасности.

Национальное объединение строителей полагает, что с целью решения существующих проблем необходимо сформировать консолидированную цифровую среду для строительной отрасли, разработать систему управления данными в строительной индустрии, обеспечить открытый доступ к сведениям всем профессиональным участникам рынка.

Другие новости

Первый замминистра рассказал о механизмах развития строительства и инфраструктуры на заседании правления РСС
Первый заместитель главы Минстроя России Александр Ломакин выступил на заседании правления Российского союза строителей в режиме видеоконференцсвязи. В ходе своего доклада он рассказал о применении механизмов КРТ и инфраструктурного меню для развития территориальных единиц страны. К обсуждению также были приглашены представители Министерства промышленности и торговли РФ, администрации Ульяновской области, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, государственной корпорации ДОМ.РФ и Читать далее
28.07.2021
Минстрой: ситуация в жилищном строительстве требует неотложных мер
Министерство строительства и ЖКХ намерено провести мониторинг рисков для строительной отрасли в связи с экономической ситуацией и подготовить пакет предложений по поддержке строительного комплекса. Об этом сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации. Читать далее
03.03.2022
Академия и суперсервис: необходимые условия для успешной цифровизации отрасли
Директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак в ходе форума «Инвестиции, инновации, инфраструктура» сообщил, что модернизация строительной индустрии и обеспечение ее успешной цифровой трансформации возможна при проведении обучения необходимого количества специалистов в освоении компетенций в работе с технологиями цифрового моделирования, формировании суперсервиса для обеспечения координации между органами государственного управления, девелоперскими организациями и населением. Читать далее
28.05.2021
Новое постановление Правительства
Уважаемые члены СРО АС «Межрегионстройальянс», уведомляем Вас о том, что премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление Правительства Российской Федерации № 815 «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», и о Читать далее
07.06.2021

Наши преимущества и отличия

12 лет на рынке
Более 1200
строительных компаний
Подтверждены Ростехнадзором
Вступление
без посредников
Учебный центр
Вступить в СРО

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен