Марат Хуснуллин: действующее административное деление мешает развитию агломераций

Вице-премьер рассказал, что нынешнее административное деление мешает образованию агломераций. В соответствии с этим, необходимо расширять границы регионов путем присоединения экономически несостоятельных регионов с теми территориальными единицами, находящимися «по соседству», чьи показатели развития в значительной степени превышают другие субъекты России. Это ускорит процесс реализации национальных целей по целому ряду направлений. Данный вариант пространственного развития обсуждался в связи со стратегией «Агрессивного развития инфраструктуры».

По мнению Марата Хуснуллина, страна должна быть поделена на 21 агломерацию и 3.000 межрегиональных опорных пунктов. Вместе с тем, он отметил, что данный принцип не является новаторством: множество стран двигается в этом направлении.

Необходимо заметить, что необходимость объединения субъектов России уже обсуждалась в палатах Федерального Собрания: Председатель СФ Валентина Матвиенко в 2016 году говорила о том, что существует целый ряд территориальных единиц страны, которые не могут обеспечить плановые экономические показатели по объективным причинам. С 2005 по 2008 год происходил процесс административного объединения определенных регионов: по завершению процесса слияния был образован Пермяцкий автономный округ, укрупнены Камчатский край, Забайкальский край, Иркутская область, Красноярский край.

Другие новости

Леса будут защищать от застройки
Рослесхоз определил границы всех лесничеств на землях лесного фонда страны для защиты лесов от застройки. Читать далее
21.03.2023
Окружная конференция СРО ЦФО прошла в Муроме
В минувшую среду, 16 июня, прошла 51-я Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов НОСТРОЙ по Центральному федеральному округу. Мероприятие было посвящено актуальным вопросам деятельности саморегулируемых объединений строителей. Участие в деловой встрече приняли представители саморегулируемых организаций, основанных на членстве предпринимателей, осуществляющих строительство, администрации города Муром. Читать далее
17.06.2021
Обсуждение проблем реализации КРТ началось в Екатеринбурге в рамках 100+ TechnoBuild
В Екатеринбурге на площадке форума 100+ TechnoBuild прошла расширенная конференция, посвященная проблемам реализации механизма КРТ и способам их решения. В мероприятии приняли участие представители органов государственного управления федерального уровня, региональных органов власти субъектов РФ, которые входят в состав Уральского федерального округа, профессиональные участники рынка строительных услуг. Читать далее
06.10.2021
Выставка-форум строительной техники и оборудования Eurasian Construction Technology
С 10 по 12 сентября 2025 года в Экспофоруме (г. Санкт-Петербург) состоится 2-я Ежегодная международная выставка-форум спецтехники, коммерческого транспорта и оборудования Eurasian Construction Technology. Eurasian Construction Technology (ECT) — выставка-форум, на которой демонстрируются передовые разработки в области строительной и специальной техники, коммерческого транспорта и оборудования. Мероприятие собирает ведущих специалистов отрасли, производителей и дилеров со всего Читать далее
15.08.2025

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен