Кадровую проблему обсудили в ходе круглого стола НОСТРОЙ

Национальное объединение строителей организовало круглый стол, посвященный обсуждению вопроса подготовки профессиональных кадров в реалиях инновационных технологий в строительстве. К участию в дискуссии были приглашены представители экспертного сообщества, ведущих строительных компаний.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал, что для реализации плана по вводу в эксплуатацию объектов различного назначения, строительному комплексу необходим мощный кадровый потенциал. Антон Глушков также сообщил, что присутствует следующая тенденция: показатели, определяющие степень производительности труда в строительной индустрии, не увеличиваются на протяжении последних 25 лет. По словам президента нацобъединения, эта тенденция характерна не только для Российской Федерации.

Главный фактор, который влияет на низкую привлекательность получения рабочей и инженерной профессии, – это невысокая заработная плата. Актуальность проблемы связана с тем, что существуют явные расхождения между фактической оплатой труда строителей и расходами на обеспечение выплат заработных плат, отраженных в сметной документации. Эта разница в 10 регионах РФ составляет от 50% и более.

Еще одним немаловажным фактором, который негативно сказывается на полноценном функционировании строительного комплекса, по мнению Антона Глушкова, является высокая степень травматизма, возникающего в ходе выполнения строительных работ. Доля несчастных случаев, возникающих на стройке, составляет 23% от общего числа. По данным Роструда РФ, 70% всех несчастных случаев на российских стройплощадках происходили в силу отсутствия у работников знаний в области охраны труда. Однако, это только официальные данные: дело в том, что большое число трудовых мигрантов сегодня работает неофициально. НОСТРОЙ предлагает перенять опят турецких коллег: при привлечении трудовых мигрантов для работы на российских стройплощадках предлагается присвоить каждому мигранту персональный id-код, по которому можно отследить соблюдение правил охраны труда.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.