Мнение экспертов: Переход на BIM требует времени и усилий

По данным финансового института развития ДОМ.РФ, нехватка специалистов, обладающих необходимым уровнем знаний и навыков в области использования технологий информационного моделирования, составляет свыше 103 тысяч специалистов. Об этом стало известно в ходе международного BIM-форума, прошедшего в Москве, который посвящался вопросам внедрения технологий информационного моделирования в систему государственного заказа.

Эксперты, принявшие участие в дискуссии, сошлись во мнении, что мгновенный переход заказчиков и подрядных организаций на использование технологий информационного моделирования не представляется возможным. Другими словами, переход участников строительного процесса на использование BIM-технологий – эволюционный и постепенный процесс.

Многие эксперты полагают, что строительный комплекс не готов к быстрому переходу на новые технологии в силу не только дефицита специалистов, но и отсутствия необходимых производственных мощностей у участников государственного заказа, которые не позволяют работать с соответствующим программным обеспечением. В нормативной документации не установлены единые требования и нормативы по работе с проектами, представленными в формате информационных моделей зданий. На текущий момент проведение экспертизы проектных решений, подготовленных с применением цифровых технологий, органами исполнительной власти, уполномоченными в соответствии с положениями действующего законодательства о градостроительной деятельности осуществлять такие мероприятия, могут только в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан, Свердловской области.

Напомним, в ноябре текущего года зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин утвердил «дорожную карту», содержащую план реализации мер, ориентированных на постепенный переход участников инвестиционно-строительного цикла на работу с использованием технологий информационного моделирования к 2030 году.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.