Михаил Мишустин утвердил создание в России Национальной системы пространственных данных

Правительство РФ утвердило нормативно-правовой акт, выступающий правовой основой для создания Национальной системы пространственных данных. Документ вступает в юридическую силу 01.01.2022 г.; соответствующая государственная программа нацелена на решение вопросов цифровой трансформации и оптимизации пространственных данных на период до 2030 года.

Разработчики нормативного документа сообщили, что разобщенность сведений об объектах недвижимого имущества и пространственных данных, отсутствие интеграции соответствующей информации приводит к низкой эффективности использования земельных участников и объектов недвижимого имущества. Помимо всего прочего, в нормативно-правовой базе отсутствуют требования обязательного характера для использования органом государственного управления федерального и регионального уровня базовой цифровой картографической основы, для создания которой используются представленные в электронной форме материалы и пространственные данные, включенные в государственный фонд пространственных данных; все это выступает барьером реализации инвестиционно-строительных проектов, ориентированных на возведение или модернизацию объектов инфраструктуры и жилых объектов.

В Правительстве РФ уверены, что реализация мероприятий госпрограммы позволит устранить данные проблемы и сформировать единую платформу информационного взаимодействия всех участников государственной кадастровой оценки, в том числе правообладателей объектов недвижимого имущества, органов государственного управления, ресурсоснабжающих организаций и др.

Государственная программа предполагает перевод 95% госуслуг по кадастровому учету и регистрации прав на территорию или объект недвижимости к концу 2030 года в цифровой формат. Также планируется внедрить цифровое отечественное геопространственное обеспечение, интегрированное с региональными автоматизированными системами всех территориальных единиц страны, к концу 2030 года. Программа регламентирует правила финансирования работ, ориентированных на формирование документации, содержащей необходимую для кадастрового учета информацию, проводимую территориальными единицами страны.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.