Марат Хуснуллин рассказал о перспективах развития строительной отрасли

Марат Хуснуллин сообщил, что достижение целевых показателей национального проекта «Жилье и городская среда» осуществляется в соответствии с утвержденным графиком. Кроме того, в этом году удалось перевыполнить план по вводу в эксплуатацию жилых объектов. Согласно прогнозам, в этом году удастся поставить рекорд по данному показателю, который составит 85 миллионов квадратных метров нового жилья. В 2022 году будет установлена новая планка – 90 миллионов квадратных метров.

В этом году в несколько раз выросло количество выданных разрешений на проведение строительных работ. В четырех территориальных единицах страны уже запущены проекты, направленные на реализацию механизма КРТ. К 2024 году в нормативное состояние будет приведено 85% всех объектов транспортной инфраструктуры.

Помимо всего прочего, Марат Хуснуллин проинформировал главу государства о реформировании нормативного регулирования в сфере строительства: было принято 70 новых нормативно-правовых актов, 60 из которых содержат поправки в действующее законодательство о градостроительной деятельности. Высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления утвердил 136 нормативных документов, в результате удалось снизить сроки реализации инвестиционно-строительных проектов на 30%.

Зампредседателя подчеркнул, что на текущий момент продолжаются работы, ориентированные на снижение числа административных процедур в строительстве до 32. За последние два года порядка 7 тысяч строительных норм и правил перешли в категорию добровольных требований многократного использования. Из этого следует, что постепенно устраняются барьеры, препятствующие внедрению передовых технологий и инновационных подходов, использование которых повышает качество строительных работ и эксплуатационную безопасность строительных объектов различной степени сложности и функционального назначения.

Другие новости

К 2023 году процедуру досудебного обжалования внедрят для всех видов контроля
С начала июля текущего года для определенных Правительством РФ видов контроля вводится требование обязательного обжалования решений контролирующих органов в досудебном порядке. Об этом рассказал заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко на совещании, посвященном реализации пилотного эксперимента в этой области, отметив, что данная процедура будет внедряться поэтапно для остальных видов контроля, начиная с января 2023 года. Читать далее
13.04.2021
О внесении изменений в ГрК
Уважаемые члены СРО АС «Межрегионстройальянс», доводим до вашего сведения, что в Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (275-ФЗ) от 1 июля 2021 года внесены следующие изменения: Читать далее
27.07.2021
Росреестр разработал положение о ФГИС Национальная система пространственных данных
Росреестр разработал и опубликовал для общественного обсуждения проект законодательного акта, который утверждает Положение о ФГИС Национальная система пространственных данных. Данная платформа призвана объединить все пространственные данные в РФ (о земельных участниках, объектах недвижимого имущества, информацию о правах и кадастровой оценке). Итогом работы в ближайшем будущем станет запуск цифровой мультимасштабной карты РФ. Читать далее
01.02.2022
На стройках Подмосковья усилят контроль соблюдения санитарных правил
Пресс-служба Главного управления государственного строительного надзора Московской области сообщила о том, что надзорный орган усилит контроль за выполнением санитарных правил и требований, утвержденных с целью минимизации риска распространения коронавирусной инфекции, на строительных площадках Подмосковья. Данное решение было принято по причине ухудшения эпидемиологической обстановки. Читать далее
19.10.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен