Новости отрасли

Уважаемые члены СРО, коллеги и партнёры!

Поздравляем вас с наступающим Днём строителя!

Профессия строитель — одна из самых значимых и важных, она объединяет ремесло, науку, искусство, современность и традицию. Благодаря вашему мастерству, упорству, опыту и невероятному труду день за днем, год за годом строится лучший мир для нынешних и будущих поколений.

Законопроектом № 314175-8 продлевается возможность проведения закупок при возведении объектов капитального строительства (ОКС) «под ключ» до 1 января 2025 года. Ранее власти разрешили заключать такие контракты «под ключ», чтобы поддержать отрасль в сложной экономической ситуации. Срок действия данной меры истекает 1 января 2024 года.

Рослесхоз определил границы всех лесничеств на землях лесного фонда страны для защиты лесов от застройки.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о повышенном авансировании госконтрактов в 2023 году.

Внеплановые проверки исправности лифтового оборудования будут осуществляться Ростехнадзором по заявлениям граждан.

Минстрой завершил интеграцию сервиса для индивидуального жилищного строительства «Строим.дом.рф» с порталом Госуслуг. Теперь возможностей у граждан, желающих купить или построить собственный дом, стало больше.

Основными направлениями поддержки станут углубление переработки древесины, освоение новых экспортных рынков и расширение спроса внутри страны. Об этом заявил вице-премьер — глава Минпромторга РФ Денис Мантуров 10 февраля на совещании по развитию лесопромышленного комплекса (ЛПК).

Свыше 2,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в 54 региона на реализацию программы социальной газификации.

По итогам заседания Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ, которое состоялось в первых числах февраля, был утвержден 21 проект программ субъектов по модернизации коммунальной инфраструктуры с федеральной финансовой поддержкой. В рамках утвержденных проектов правительством будет направлено более 26 миллиардов рублей на модернизацию 3,2 тысячи километров коммунальных сетей в 21 российском регионе. Работы в рамках этих проектов будут проводиться в ближайшие два года.

Минстрой России подготовил проект приказа об утверждении состава и порядка ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. Публичное обсуждение проекта приказа продлится до 22 февраля 2023 года.

Согласно подписанному постановлению расширены возможности получения ипотечного кредита по льготной программе для IT-специалистов и смягчены заработные требования к таким специалистам. Выдача ипотеки на обновленных условиях начнется в России с 7 февраля.

Президент страны поручил правительству распространить промышленную ипотеку на проекты по строительству и модернизации объектов недвижимости, используемых для производства. Данное поручение дано правительству по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Главгосстройнадзор Московской области полностью автоматизирует процесс проверки ежеквартальной отчетности застройщиков в сфере долевого строительства, которые работают в регионе по "старой" схеме.

Страница 1 из 37
Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.