Тысяча компаний активно пользуются цифровыми сервисами межотраслевой ассоциации СРО «Синергия»

Перечень цифровых сервисов, разработанных экспертами Межотраслевой Ассоциации саморегулируемых организаций «Синергия», предоставляют возможность членам СРО в наиболее короткие сроки получить необходимую информацию, в том числе оформленную в виде выписки из реестра членов саморегулируемой организации. Этот документ часто запрашивают заказчики или другие контрагенты для подтверждения членства в профильной СРО и последующего заключения договора на оказание услуг. Цифровые инструменты, о которых пойдет речь, являются своего рода инновацией, в силу того, что Ассоциация первая среди саморегулируемых организаций начала внедрять данные технологии.

Первым цифровым сервисом, внедренным в текущем году, является СРОробот, который представляет собой Telegram-бот, разработанный, прежде всего, для предоставления возможности скачивать выписку из реестра в считанные секунды. СРОробот введен в эксплуатацию в апреле 2021 года; по состоянию на текущую дату в совокупности было выдано более 4,5 тысячи выписок из реестра (это более 1.000 пользователей). Удобство пользованием сервиса заключается в том, что для получения необходимой информации о компании, оформления выписки нет необходимости обращаться в саморегулируемую организацию. СРОробот предоставит доступ к данным в режиме онлайн, в любое время и день недели. Выписка, полученная через Telegram-бот, выдается в электронном виде и обладает такой же юридической силой, как и выписка, предоставленная экспертом СРО на бумажном носителе.

Кроме того, эксперты Ассоциации усовершенствовали реестр членов СРО. Теперь с его помощью можно не только получить доступ ко всем необходимым сведениям, как того требует законодательство о градостроительной деятельности, но и скачать выписку. Ежемесячно члены СРО запрашивают через реестр около 300 выписок. В отличие от СРОробота использовать сторонние приложения (в частности, Telegram) не нужно: достаточно просто зайти на сайт саморегулируемой организации.

«Динамика пользования цифровыми сервисами показывает устойчивое повышение их спроса. Когда мы принимали решение о внедрении цифровых инструментов, мы отталкивались от того, что это снизит административные барьеры и излишнюю бюрократию, с которой приходится сталкиваться строительным и проектным компаниям. Если раньше выписку из реестра можно было получить в течение 1-3 рабочих дней, то теперь ее можно скачать менее чем за минуту. Мы уверены, что цифровыми сервисами будут пользоваться все компании – члены СРО, поскольку это гораздо удобнее, чем стандартная схема оформления выписки, установленная Градостроительным кодексом РФ. В данный момент мы продолжаем работать по данному направлению, чтобы упростить взаимодействие строительной и проектной компании с саморегулируемой организацией, в которой она состоит», – рассказала президент Межотраслевой Ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус.

Третьим важным инструментом, внедренным экспертами Ассоциации, является тренажер для прохождения аттестации Ростехнадзора. Сервис позволяет проанализировать свои знания в области промышленной безопасности с целью минимизации риска совершения правонарушений, которые могут быть обнаружены в ходе проверки Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Данный цифрой сервис полностью имитирует экзамен ведомства. Сегодня порядка 200 компаний в сфере строительства и архитектурно-строительного проектирования проходят тренировку с помощью тренажера.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.