Свыше 100 организаций в сфере строительства и проектирования приняли участие в вебинаре о BIM-технологиях

Университет ТИМ и АНО ДПО «ЦНСС» 30 ноября 2021 года провели онлайн-семинар для членов СРО, которые входят в состав Межотраслевой Ассоциации СРО «Синергия», посвященный технологиям информационного моделирования. Ключевыми вопросами, обсуждаемыми в ходе мероприятия, стали особенности внедрения основанного на современных технологиях подхода к реализации инвестиционно-строительных проектов, позволяющего разработать виртуальную копию стройобъекта и с помощью нее получать доступ ко всей актуальной информации по объекту.

Участникам онлайн-мероприятия рассказали об использовании информационных технологий на разных стадиях реализации строительных проектов: от предпроектных разработок и формирования архитектурной концепции до ввода строительных объектов в эксплуатацию. Модератором онлайн-мероприятия выступила президент Межотраслевой Ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус, спикером – ректор Университета ТИМ Владимир Талапов.

«Обучение использованию BIM-технологий, принимая к сведению тенденции, которые присутствуют на рынке, в том числе диктуемые принятыми нормативно-правовыми актами, крайне важно. Необходимо подготовить компании к переходу на информационное моделирование, ознакомить с опытом внедрения BIM на примере европейских компаний. На текущий момент доля компаний, которые в достаточной степени освоили информационные технологии, крайне мала, – это подтверждают исследования, проводимые нашими экспертами. Использование BIM-технологий, без всякого сомнения, обеспечит улучшение качества работ в сфере строительства и проектирования, снижение сроков реализации строительных проектов. Применение цифровых технологий позволит строить современные, безопасные и комфортные здания», – рассказала Александра Белоус.

Участники онлайн-мероприятия ознакомились с особенностями перехода на информационное моделирование. В ходе вебинара обсуждались проблемы, с которыми могут столкнуться субъекты предпринимательской деятельности в сфере строительства и проектирования при внедрении BIM-технологий в рабочие процессы, а также способы их преодоления. Рассматриваемые в ходе онлайн-семинара вопросы вызвали повышенный интерес: после основного доклада Владимиру Талапову задали множество вопросов.

В завершение мероприятия его участникам было предложено принять участие в анкетировании, которое показало бы состояние готовности организации к переходу на информационное моделирование. Результаты тестирования показали, что лишь малая часть опрошенных в достаточной мере освоила цифровые технологии. 90% всех респондентов находятся только на начальной стадии внедрения технологий информационного моделирования.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.