С участием Ассоциации СРО «Синергия» в Мосгосстройнадзоре состоялось совещание по вопросам соблюдения требований охраны труда и снижения показателей травматизма на объектах капитального строительства

17 декабря 2019 года в Мосгосстройнадзоре состоялось совещание по вопросам соблюдения требований охраны труда и снижения показателей травматизма на объектах капитального строительства.

В мероприятии приняли участие представители Мосгосстройнадзора, Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента строительства города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента развития новых территорий города Москвы, Государственной инспекции труда в городе Москве, Ассоциации «Национальное объединение строителей», Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия», а также более 60 представителей строительных и проектных организаций города Москвы, которые, в том числе, входят в СРО «Межрегионстройальянс», СРО АП СОПО и СРО АС «Межрегионстройальянс».

В ходе совещания была озвучена статистика травматизма на объектах капитального строительства за одиннадцать месяцев 2019 года, рассмотрены основные причины производственного травматизма, освещена деятельность различных организаций, отвечающих за охрану труда в строительной отрасли города Москвы.

Заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Анатолий Кравчук отметил снижение несчастных случаев со смертельным исходом на объектах строительства в 2019 году по сравнению с предыдущим годом.

Среди основных причин несчастных случаев представитель Мосгосстройнадзора назвал бесконтрольность и безответственность руководящего состава и инженерно-технических работников за выполнением работ на подведомственных объектах, а также желание застройщика сэкономить на содержании стройплощадок, организации охраны труда, технике безопасности, привлечении неквалифицированных кадров.

О мерах дисциплинарного воздействия к участникам строительства рассказала президент Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус. В своем докладе она подробно осветила проблематику взаимодействия между органами государственного строительного надзора, саморегулируемой организацией и членами саморегулируемой организации при наступлении несчастного случая.

По словам Александры Белоус, на сегодняшний день существует необходимость в выработке со стороны госорганов единых правил поведения для саморегулируемой организации, когда такой случай наступает:

«Я считаю, что должна быть выработана единая позиция среди саморегулируемых организаций, то есть некий кодекс поведения, который позволил бы своевременно принимать меры дисциплинарного воздействия как к саморегулируемым организациям, так и к их членам при наступлении несчастного случая».

Также Александра Белоус отметила важность увеличения профилактических мероприятий, позволяющих предотвращать несчастные случаи на строительных площадках.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.