С участием Ассоциации СРО «Синергия» в Мосгосстройнадзоре состоялось совещание по вопросам соблюдения требований охраны труда и снижения показателей травматизма на объектах капитального строительства

В мероприятии приняли участие представители Мосгосстройнадзора, Департамента градостроительной политики города Москвы, Департамента строительства города Москвы, Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента развития новых территорий города Москвы, Государственной инспекции труда в городе Москве, Ассоциации «Национальное объединение строителей», Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве, Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия», а также более 60 представителей строительных и проектных организаций города Москвы, которые, в том числе, входят в СРО «Межрегионстройальянс», СРО АП СОПО и СРО АС «Межрегионстройальянс».

В ходе совещания была озвучена статистика травматизма на объектах капитального строительства за одиннадцать месяцев 2019 года, рассмотрены основные причины производственного травматизма, освещена деятельность различных организаций, отвечающих за охрану труда в строительной отрасли города Москвы.

Заместитель председателя Комитета государственного строительного надзора города Москвы Анатолий Кравчук отметил снижение несчастных случаев со смертельным исходом на объектах строительства в 2019 году по сравнению с предыдущим годом.

Среди основных причин несчастных случаев представитель Мосгосстройнадзора назвал бесконтрольность и безответственность руководящего состава и инженерно-технических работников за выполнением работ на подведомственных объектах, а также желание застройщика сэкономить на содержании стройплощадок, организации охраны труда, технике безопасности, привлечении неквалифицированных кадров.

О мерах дисциплинарного воздействия к участникам строительства рассказала президент Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус. В своем докладе она подробно осветила проблематику взаимодействия между органами государственного строительного надзора, саморегулируемой организацией и членами саморегулируемой организации при наступлении несчастного случая.

По словам Александры Белоус, на сегодняшний день существует необходимость в выработке со стороны госорганов единых правил поведения для саморегулируемой организации, когда такой случай наступает:

«Я считаю, что должна быть выработана единая позиция среди саморегулируемых организаций, то есть некий кодекс поведения, который позволил бы своевременно принимать меры дисциплинарного воздействия как к саморегулируемым организациям, так и к их членам при наступлении несчастного случая».

Также Александра Белоус отметила важность увеличения профилактических мероприятий, позволяющих предотвращать несчастные случаи на строительных площадках.

Другие новости

42 из 44 строительных СРО г. Москвы перешли на дистанционную работу, среди них – СРО «Межрегионстройальянс»
Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, 42 из 44 СРО строителей столицы перешли на дистанционную работу в связи с временной приостановкой строительства. Читать далее
23.04.2020
Повышение предельного размера обязательств для 1го уровня КФ ВВ и КФ ОДО
Федеральным законом от 04.08.2023 №435-ФЗ «О внесении изменений в статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации» увеличены предельные размеры обязательств для членов саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства для первого уровня ответственности с 60 миллионов рублей до 90 миллионов рублей. Федеральный закон вступает в силу 15 августа 2023 года. Читать далее
14.08.2023
СРО «Межрегионстройальянс» и СРО АС «Межрегионстройальянс» приняли участие в XVIII Всероссийском съезде строительных саморегулируемых организаций
2 декабря 2019 года в Москве в Центре международной торговли состоялся XVIII Всероссийский съезд строительных саморегулируемых организаций. Читать далее
03.12.2019

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен