Вице-президент НОСТРОЙ рассказал об эффективности рейтингования подрядчиков

Сегодня прошло заседание экспертов РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, представителей саморегулируемых объединений строителей, осуществляющих работы согласно профилю деятельности на территории Новосибирской области. В мероприятии принял участие вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, который рассказал о формируемом инструменте предварительной оценки профессионального участника рынка строительных услуг, получившем название «Рейтинг подрядной организации».

Представитель национального объединения рассказал об особенностях рейтингования подрядчиков и сообщил, что использование данного инструмента позволит снизить число расторгнутых договоров строительного подряда и повысить уровень прозрачности деятельности профессиональных участников рынка строительных услуг. По его словам, проект уже апробирован в нескольких территориальных образованиях. На текущий момент результаты эксперимента показывают высокую эффективность системы рейтингования.

Формирование рейтинга осуществляется на основе открытых данных, представленных в ГИС. В ходе своего выступления Антон Мороз отметил, что разработчикам рейтинга для оптимизации проекта следует предоставить доступ к закрытой базе данных ряда автоматизированных систем.

Антон Мороз сообщил, что в ближайшем будущем следует разработать план мероприятий, ориентированный на продвижение проекта. Работы по этому направлению, по мнению НОСТРОЙ, должны проводиться Минстроем, Минфином, Федеральным казначейством и Национальным объединением СРО в сфере строительства (НОСТРОЙ). Также представитель нацобъединения сообщил о необходимости совершенствования законодательной базы РФ в части внесения изменений в Градостроительный кодекс для утверждения методики расчета по нестоимостным критериям оценок в системе рейтингования профессиональных участников рынка строительных услуг.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.