Варианты решения проблемы дефицита строительных кадров обсуждались в ходе стратегической сессии НОСТРОЙ

На этой неделе в г. Великий Новгород состоялась стратегическая сессия, организованная Национальным объединением строителей, в ходе которой обсуждали способы кадрового обеспечения строительной отрасли. В мероприятии приняли участие представители органов государственного управления и образовательных организаций, формирующих кадровый состав строительной отрасли.

В ходе мероприятия было отмечено, что одним из ключевых направлений работы в рамках обеспечения формирования высококвалифицированных специалистов является необходимость тесного взаимодействия потенциальных работодателей и образовательных учреждений, которые в рамках учебных программ осуществляют подготовку специалистов в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования и инженерного изыскания. Представители Министерства просвещения РФ сообщили, что ведомство завершило работы по разработке стандарта подготовки специалистов в рамках обеспечения применения ими цифровых компетенций по построению информационных моделей ОКС.

Экспертное сообщество полагает, что существенная роль в цепочке взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства отводится саморегулируемым организациям, основанным на членстве предпринимателей, специализирующимся на выполнении работ по строительству, реконструкции, капремонту ОКС. В ходе дискуссии обсуждалась также целесообразность введения практико-ориентированного подхода к подготовке специалистов и пересмотру методики отбора будущих студентов, обучающихся по целевому направлению.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.