В России появится «зеленый» стандарт для многоквартирного жилья

Национальное объединение застройщиков жилья и государственная корпорация ДОМ.РФ создадут национальный стандарт, который основывается на принципах «зеленого» строительства для обеспечения реализации инвестпроектов по строительству МКД. Соответствующий документ по стандартизации планируется утвердить до конца 2022 года.

Объединить усилия по работе в данном направлении организации решили по завершению совещания, которое прошло в декабре минувшего месяца. В ходе деловой встречи обсуждались организационные вопросы по внедрению документа по стандартизации, меры стимулирования девелоперских организаций применять положения документа на практике, а также инструменты контроля за соответствием деятельности, осуществляемой девелоперскими организациями, требованиям, установленным документом по стандартизации. Помимо этого, участники деловой встречи обсуждали случаи, когда соблюдение норм стандарта должно стать обязательным требованием для реализации инвестпроектов по возведению объектов жилой недвижимости.

Документ по стандартизации включает в себя методику согласования проектной документации, разработанной для обеспечения строительства объектов, при возведении и эксплуатации которых их воздействие на окружающую среду минимально. Национальный стандарт содержит требования обязательного характера для различных уровней сертификации и требования к архитектурно-строительному проектированию, строительству, эксплуатации домов, построенных или реконструированных с целью сбережения энергетических ресурсов, которые соблюдаются на добровольных началах.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.