В Подмосковье контроль за стройками поручили дронам

Главгосстройнадзор Московской области внедряет новые технологии контроля работ в сфере строительства на территории региона. Об этом рассказал министр Правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

В течение текущего года ведомство планирует внедрить консолидированное цифровое пространство, предназначенное для эффективного взаимодействия субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на проведении строительных работ, и органов государственного управления регионального уровня, уполномоченных на основании действующего законодательства о градостроительной деятельности осуществлять деятельность в сфере строительного надзора. Цифровой ресурс объединит свыше 30-ти видов регионального контроля, в том числе контроль в сфере соблюдения строительных норм и правил, и все процессы взаимодействия органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность, с профессиональными участниками рынка.

Кроме того, деятельность ведомства в текущем году будет направлена на сокращение числа и длительности выездных проверок. В частности, подготовительный этап строительства ведомство планирует поручить беспилотным летательным аппаратам. Они будут облетать строительные площадки, фиксируя ход работ на местности; затем полученные снимки будут сравниваться с генеральным планом строительства в рамках определения возможных нарушений.

В ведомстве сообщили, что в Московской области свыше 4-х тысяч строительных объектов обеспечены цифровыми паспортами, содержащими сведения о технико-экономических показателях объекта, характеристики и градостроительные ограничения территории, график реализации объекта с основными стадиями работ. Главное управление применяет данные технологии в рамках борьбы с самовольным строительством.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.