В Минстрое России разработан план по обеспечению кадрами строительной отрасли

Министерство строительства и ЖКХ разработало план мероприятий, реализация которых направлена на обеспечение строительной отрасли высококвалифицированными специалистами и повышение кадрового потенциала. Кадровый центр выступит исполнителем мероприятий, включенных в план.

В частности, данное подразделение займется формированием кадрового резерва, прогнозом баланса трудовых ресурсов и координацией подготовки специалистов для строительного комплекса. В ведомстве сообщили, что на текущий момент проводятся работы, ориентированные на разработку цифрового инструмента для обеспечения возможности проводить анализ в рамках определения количества требуемых специалистов, и в каких именно субъектах федерации они нужны больше всего. Данный инструмент получил название «Единая цифровая отраслевая платформа»; он действует по принципу «одного окна», обеспечивая взаимодействие органов государственного управления, образовательных учреждений, специалистов и юридических лиц, осуществляющих работы в сфере строительства.

Данный инструмент послужит фундаментом для создания цифрового пространства, позволяющего организовать своевременную подготовку высококвалифицированных специалистов и привлекать трудовые ресурсы для реализации инвестиционно-строительных проектов, ориентированных на возведение или модернизацию объектов инфраструктуры и стройобъектов, которые по своему функциональному назначению относятся к промышленным и гражданским. Площадка будет выступать своеобразной биржей труда; по мнению ведомства, реализация данной меры обеспечит решение проблемы кадрового дефицита.

План, разработанный Министерством строительства и ЖКХ, включает в себя следующие мероприятия: проведение профессионально-общественной аккредитации программ ДПО, анализ соответствия существующих и востребованных компетенций и квалификаций, организация обучающих курсов для менеджеров высшего звена.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.