В Хабаровске обсудили проблемы реализации инвестиционно-строительных проектов

В минувшую среду, 9 февраля, в Хабаровске прошла конференция, посвященная обсуждению проблем реализации инвестпроектов по строительству, включая определение сметной стоимости исполнения работ по договорам строительного подряда, сметное нормирование, поступательный переход на использование цифровых технологий. Организатором мероприятия выступило Национальное объединение СРО в сфере строительства (НОСТРОЙ).

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин сообщил, что в текущем году должен быть осуществлен переход на ресурсно-индексный метод. На текущий момент проводятся работы, ориентированные на оптимизацию наполнения ФГИС ЦС, включая возможное использование данных о стоимости строительных материалов, получаемых при проведении аукционов. По его словам, со стороны органов государственного управления важно обеспечить прозрачность рынка строительных услуг: это возможно достичь посредством установления справедливой оплаты исполнения обязательств по договорам строительного подряда. Министр сообщил, что одной из первостепенных задач является повышение производительности труда.

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярёв сообщил, что региональные органы власти реализуют меры, направленные на развитие строительства объектов инфраструктуры и жилого недвижимого имущества на территории субъекта РФ. Он рассказал, что в настоящее время идет активное взаимодействие с саморегулируемыми объединениями в рамках выстраивания эффективного диалога с профессиональными участниками рынка строительных услуг. По его словам, для привлечения к реализации инвестпроектов по строительству объектов различного уровня сложности и функционального назначения максимального числа добросовестных подрядных организаций с саморегулируемыми объединениями организована совместная работа, ориентированная на своевременное информирование профсообщества о закупочных процедурах и предупреждение возможных недочетов при подготовке конкурсной документации. Региональные органы государственного управления планируют вовлекать институт саморегулирования предпринимательской деятельности в реализацию инвестиционных программ региона, принимать меры, направленные на повышение инвестиционной привлекательности проектов.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.