В Госдуму внесен законопроект, упрощающий ввод в эксплуатацию зданий и сооружений на приаэродромных территориях

На этой неделе на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания внесен проект нормативно-правового акта (No 1207293-7), содержащего поправки в ФЗ-191. Законодательный акт нацелен на упрощение процедуры ввода строительных объектов в эксплуатацию в 7-ых подзонах приаэродромных территорий. Установленный нормативно-правовым актом порядок предлагается применять к ОКС в приаэродромных территориях до 01.01.2026 г.

В соответствии с нормативным документом, строительные объекты, разрешение на возведение которых получено до 01.01.2020 г., могут быть введены в эксплуатацию без учета ограничений, принятых на момент осуществления процедуры ввода в эксплуатацию стройобъектов.

В пояснительной записке к нормативно-правовому акту указано, что существует ряд объектов, которые не попадают под указанный порядок. К ним относятся ряд жилых объектов и социальная инфраструктура.

Отсюда следует, что нормативно-правовой акт нацелен на упрощение процедуры ввода в эксплуатацию значительного числа строящихся на сегодняшний день ОКС. Это предотвращает срыв сроков, закрепленных в договоре строительного подряда, связанных с задержкой ввода в эксплуатацию строительных объектов, в частности реализованных посредством долевого строительства, социально значимых объектов (образовательные и медицинские учреждения), а также непредвиденное увеличение финансовых затрат резидентов рынка.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.