Утверждена новая редакция Положения об аттестации экспертов в области промышленной безопасности

Правительством Российской Федерации принято постановление от 2 июня 2022 г. № 1009 «Об аттестации экспертов в области промышленной безопасности».

Постановлением утверждена новая редакция Положения об аттестации экспертов в области промышленной безопасности, предусматривающая оптимизацию и автоматизацию предоставления соответствующей государственной услуги.

В рамках новой редакции Положения срок предоставления государственной услуги по аттестации экспертов сокращается с 90 календарных до 20 рабочих дней.

Заявления на аттестацию будут предоставляться только в электронном виде через личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. При этом не потребуется дополнительно представлять копии документов заявителя (паспорта, документа о высшем образовании, трудовой книжки) – соответствующие сведения будут проверяться автоматически.

Кроме того, в связи с введением реестровой модели предоставления государственной услуги отменяется выдача удостоверения эксперта. Как и сейчас, сведения об аттестованных экспертах и областях их аттестации можно будет проверить на официальном сайте Ростехнадзора в разделе «Аттестация экспертов в области промышленной безопасности».

Согласно Постановлению, данные изменения вступят в силу 1 сентября 2022 года.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.