Требования к проектному финансированию для застройщиков могут смягчить

Комиссия по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое России предложила смягчить требования к условиям проектного финансирования для профессиональных участников рынка строительных услуг. Члены Комиссии рекомендуют внести коррективы, в том числе, в нормы Центрального банка РФ по выдаче средств, предоставляемых на возвратной основе в рамках кредитования предпринимательской деятельности, связанной с проведением строительных работ, направленных на возведение стройобъектов различного уровня сложности и функционального назначения. Соответствующая законодательная инициатива в ближайшее время будет направлена в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

По мнению экспертов, это снизит нагрузку на кредитные организации и стоимость проектного финансирования для субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт ОКС. В перспективе это снизит цену квадратного метра жилья не менее чем на 10%.

Было предложено изменить требования к резервам кредитных организаций в зависимости от уровня кредитоспособности девелоперских организаций, которые применяют механизм проектного финансирования с использованием эскроу-счетов. Члены Комиссии предложили пересмотреть критерии оценки по оформлению возможности безвозмездного пользования имуществом. На сегодняшний день, при высокой категории качества строительной компании кредитная организация должна сформировать резерв как минимум 1% от выдаваемого размера заемных денежных средств. Данное требование предлагается признать утратившим силу. Для остальных категорий размер резерва рекомендовано понизить на 3-5%.

Помимо всего прочего, кредитным организациям предлагается предоставить возможность оценивать независимо друг от друга проекты разных юридических лиц в составе одной группы компаний. При этом должно соблюдаться условие достаточной обособленности и отсутствие между ними обязательств. В соответствии с нормами действующего законодательства, кредитным организациям запрещено предоставлять заемные средства в рамках кредитования с целью реализации субъектом предпринимательской деятельности новых проектов группы в случае, если совокупный размер кредитования превышает 25% капитала банка.

По мнению экспертов, предложенная инициатива актуальна в силу того, что стоимость проведения строительных работ продолжает стремительно расти. Реализация предложенной инициативы стабилизирует цены на жилые помещения за счет увеличения объемов строительства жилых объектов.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.