Современные тенденции в строительстве спортивных сооружений обсудили на конференции в Олимпийском комитете России

В Олимпийском комитете России с участием его представителей состоялась конференция, посвященная современным тенденциям в строительстве уникальных спортивных сооружений.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз сообщил, что для развития данного сектора необходимо применять механизм государственно-частного партнерства. По его словам, строительство спортивных сооружений особенно актуально в последние годы в силу того, что Россия проводит на своей территории спортивные мероприятия международного уровня, и с каждым годом таких мероприятий становится больше. Вследствие этого необходимо делать упор на повышение количества инвестиционно-строительных проектов, направленных на возведение объектов спорта, и качества проведения соответствующих работ. Также, через механизм государственно-частного партнерства, было предложено повышать интерес субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства к строительству спортивных сооружений.

Антон Мороз, помимо всего прочего, сообщил, что закрепленный в действующем законодательстве о градостроительной деятельности механизм КРТ предоставляет возможность формирования объектов, которые по своему функциональному назначению предназначаются для активного занятия спортом. Он отметил, что данный механизм хорошо вписывается в механизм ГЧП.

Участники конференции также обсудили метод экологической оценки зданий и стандарты работ по строительству, в ходе которых применяются технологии, способствующие снижению негативного воздействия на окружающую среду. Кроме того, одним из главных вопросов, затронутых на конференции, стали современные тенденции подготовки проектной документации для возведения спортивной инфраструктуры.

По итогам конференции была составлена резолюция, содержащая вопросы, связанные с необходимостью внесения изменений в существенные условия контрактов, направленных на возведение спортивной инфраструктуры в рамках обеспечения федеральных и региональных нужд, а также разработкой типовой проектной документации для спортивных объектов, развитием системы добровольной сертификации в строительстве.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.