Состоялось итоговое заседание Коллегии Минстроя России

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что, несмотря на действие ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, строительный комплекс показал хорошие результаты в минувшем году. Одним из самых действенных инструментов, препятствующих сокращению темпов жилищного строительства, была названа льготная программа ипотечного кредитования. По словам Марата Хуснуллина, ввод жилых объектов в эксплуатацию за минувший год превысил показатели 2019 года. Вместе с тем, зампредседателя Правительства обозначил цели, которые необходимо достичь в 2021 году, среди них – развитие инфраструктуры. Применение механизмов, собранных в «инфраструктурное меню», обеспечат предоставление финансовой поддержки различным территориальным единицам страны для реализации инфраструктурных проектов.

В ходе своего доклада глава Минстроя России Ирек Файзуллин проинформировал участников деловой встречи о планах развития строительной индустрии. Он сообщил о совместной работе с Министерством экономического развития и Росреестром, направленной на формирование Единого института пространственного планирования. Вместе с тем, ведомством ведется работа по инвестиционным программам, связанным с реализацией проектов в области жилищного строительства, при участии экспертов сетевых и ресурсоснабжающих организаций; для повышения качества строительных услуг ведется работа, нацеленная на уменьшение сроков инвестиционно-строительного цикла стройобъекта. По словам министра, главная цель в этом направление – уменьшение количества требований обязательного применения, отраженных в стандартах и регламентах.

В рамках развития жилищно-коммунального комплекса проводятся меры, направленные на модернизацию коммунальной инфраструктуры и сокращение аварийности. В частности, продолжается реализация программ по капремонту МКД.

Принимая во внимание, что с начала января 2022 года вступит в силу требование об обязательном использовании технологий цифрового моделирования при осуществлении работ в рамках государственного или муниципального заказа, проводится обучение специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, обновляется техническое оборудование и внедряется новое программное обеспечение.

С целью обеспечения проведения в надлежащем качестве контрольно-надзорных мероприятий за реализацией достижения целевых показателей федеральных программ, способствующих развитию строительной индустрии, министерство ведет работу, направленную на совершенствование системы госстройнадзора. Работа проводится совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. На базе Главного управления государственной экспертизы формируется единая система экспертизы.

Другие новости

НОСТРОЙ: о рисках и проблемах цифровизации строительной отрасли
Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в ходе форума Kazan Digital Week-2021, который прошел 23 сентября в Казани, сообщил, что консолидированное цифровое пространство поможет минимизировать риски и устранить проблемы, препятствующие цифровизации строительного сегмента экономики, объединит всех участников строительного процесса: органы государственного управления, заказчиков, профессиональных участников рынка строительных услуг, реализующих инвестиционно-строительные проекты. В мероприятии приняли участие субъекты предпринимательской Читать далее
27.09.2021
Минстрой России утвердил программу прикладных научных исследований на 2021 год
Минстрой России подготовил программу прикладных научных исследований на 2021 год, представляющих собой методическую базу, необходимую для совершенствования нормативно-правовых актов в области строительства, архитектурно-строительного проектирования. Читать далее
29.04.2021
ВТБ предлагает запустить льготную госпрограмму экоипотеки
Банк ВТБ намерен разработать единую госпрограмму экоипотеки с фиксированной ставкой не более 5%. Об этом сообщил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников. Читать далее
15.10.2021
Изменения к СП по организации строительства отправили на доработку
На этой неделе прошло совместное заседание Технического Совета НОСТРОЙ и ТК 465 «Строительство», в ходе которого состоялось обсуждение новой редакции проекта СП 48.13330.2019. Заседание проходило в формате совместной работы над замечаниями, поступившими от экспертов в рамках процедуры публичного обсуждения в отношении текста проекта документа по стандартизации. Читать далее
14.10.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен