Состоялось итоговое заседание Коллегии Минстроя России

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что, несмотря на действие ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, строительный комплекс показал хорошие результаты в минувшем году. Одним из самых действенных инструментов, препятствующих сокращению темпов жилищного строительства, была названа льготная программа ипотечного кредитования. По словам Марата Хуснуллина, ввод жилых объектов в эксплуатацию за минувший год превысил показатели 2019 года. Вместе с тем, зампредседателя Правительства обозначил цели, которые необходимо достичь в 2021 году, среди них – развитие инфраструктуры. Применение механизмов, собранных в «инфраструктурное меню», обеспечат предоставление финансовой поддержки различным территориальным единицам страны для реализации инфраструктурных проектов.

В ходе своего доклада глава Минстроя России Ирек Файзуллин проинформировал участников деловой встречи о планах развития строительной индустрии. Он сообщил о совместной работе с Министерством экономического развития и Росреестром, направленной на формирование Единого института пространственного планирования. Вместе с тем, ведомством ведется работа по инвестиционным программам, связанным с реализацией проектов в области жилищного строительства, при участии экспертов сетевых и ресурсоснабжающих организаций; для повышения качества строительных услуг ведется работа, нацеленная на уменьшение сроков инвестиционно-строительного цикла стройобъекта. По словам министра, главная цель в этом направление – уменьшение количества требований обязательного применения, отраженных в стандартах и регламентах.

В рамках развития жилищно-коммунального комплекса проводятся меры, направленные на модернизацию коммунальной инфраструктуры и сокращение аварийности. В частности, продолжается реализация программ по капремонту МКД.

Принимая во внимание, что с начала января 2022 года вступит в силу требование об обязательном использовании технологий цифрового моделирования при осуществлении работ в рамках государственного или муниципального заказа, проводится обучение специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, обновляется техническое оборудование и внедряется новое программное обеспечение.

С целью обеспечения проведения в надлежащем качестве контрольно-надзорных мероприятий за реализацией достижения целевых показателей федеральных программ, способствующих развитию строительной индустрии, министерство ведет работу, направленную на совершенствование системы госстройнадзора. Работа проводится совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. На базе Главного управления государственной экспертизы формируется единая система экспертизы.

Другие новости

Глава Минстроя РФ принял участие в заседании совета при полномочном представителе Президента в ДФО
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин принял участие в совещании совета при полномочном представителе Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, посвященному обсуждению мер, направленных на восстановление и обеспечение опережающего развития строительной индустрии в ДФО. Министр отметил, что перед округом стоят трудоемкие и серьезные задачи, поэтому в данный момент ведомство проводит работу над утверждением мер Читать далее
12.04.2021
Строители получили право менять цену контракта из-за роста стоимости строительных материалов
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал законодательный акт (Постановление Правительства РФ от 9 августа 2021 г. № 1315 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»), регламентирующий механизм, за счет которого обеспечивается финансирование в рамках компенсирования дополнительных расходов профессиональных участников рынка, связанных со стремительным ростом цен на строительные материалы. Читать далее
13.08.2021
В России появится «зеленый» стандарт для многоквартирного жилья
Национальное объединение застройщиков жилья и государственная корпорация ДОМ.РФ создадут национальный стандарт, который основывается на принципах «зеленого» строительства для обеспечения реализации инвестпроектов по строительству МКД. Соответствующий документ по стандартизации планируется утвердить до конца 2022 года. Читать далее
07.02.2022
Замглавы Минстроя открыл коворкинг в НИУ МГСУ
В минувший четверг, 16 сентября, на площадке Московского государственного строительного университета состоялась торжественное мероприятие, посвященное открытию коворкинг-центра – многофункционального пространства, предоставляющего возможность применять различные форматы проектной деятельности обучающихся и формировать условия, обеспечивающие реализацию креативного потенциала в рамках обучения и внеучебной деятельности. В мероприятии приняли участие представители общероссийской негосударственной некоммерческой организации, объединяющей саморегулируемые организации в области Читать далее
20.09.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен