Состоялось итоговое заседание Коллегии Минстроя России

Зампредседателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что, несмотря на действие ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции, строительный комплекс показал хорошие результаты в минувшем году. Одним из самых действенных инструментов, препятствующих сокращению темпов жилищного строительства, была названа льготная программа ипотечного кредитования. По словам Марата Хуснуллина, ввод жилых объектов в эксплуатацию за минувший год превысил показатели 2019 года. Вместе с тем, зампредседателя Правительства обозначил цели, которые необходимо достичь в 2021 году, среди них – развитие инфраструктуры. Применение механизмов, собранных в «инфраструктурное меню», обеспечат предоставление финансовой поддержки различным территориальным единицам страны для реализации инфраструктурных проектов.

В ходе своего доклада глава Минстроя России Ирек Файзуллин проинформировал участников деловой встречи о планах развития строительной индустрии. Он сообщил о совместной работе с Министерством экономического развития и Росреестром, направленной на формирование Единого института пространственного планирования. Вместе с тем, ведомством ведется работа по инвестиционным программам, связанным с реализацией проектов в области жилищного строительства, при участии экспертов сетевых и ресурсоснабжающих организаций; для повышения качества строительных услуг ведется работа, нацеленная на уменьшение сроков инвестиционно-строительного цикла стройобъекта. По словам министра, главная цель в этом направление – уменьшение количества требований обязательного применения, отраженных в стандартах и регламентах.

В рамках развития жилищно-коммунального комплекса проводятся меры, направленные на модернизацию коммунальной инфраструктуры и сокращение аварийности. В частности, продолжается реализация программ по капремонту МКД.

Принимая во внимание, что с начала января 2022 года вступит в силу требование об обязательном использовании технологий цифрового моделирования при осуществлении работ в рамках государственного или муниципального заказа, проводится обучение специалистов в области архитектурно-строительного проектирования, обновляется техническое оборудование и внедряется новое программное обеспечение.

С целью обеспечения проведения в надлежащем качестве контрольно-надзорных мероприятий за реализацией достижения целевых показателей федеральных программ, способствующих развитию строительной индустрии, министерство ведет работу, направленную на совершенствование системы госстройнадзора. Работа проводится совместно с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. На базе Главного управления государственной экспертизы формируется единая система экспертизы.

Другие новости

Участники окружной конференции СРО СФО обсудили проблемы внедрения BIM-технологий
На прошлой неделе в Томске состоялась конференция саморегулируемых организаций, основанных на членстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих строительные работы, в Сибирском федеральном округе, посвященная использованию BIM-технологий в строительной отрасли девелоперскими организациями, функционирующими на территории СФО, и реализации ПП-331. К обсуждению были приглашены представители государственных органов власти, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, руководители саморегулируемых объединений и ведущие строительные Читать далее
15.06.2021
ДОМ.РФ согласовал 24 проекта комплексного развития территорий в 18 регионах
Финансовый институт развития ДОМ.РФ подготовил ряд инвестиционно-строительных проектов, реализация которых направлена на комплексное развитие территорий. На текущий момент проведение таких проектов возможно в 18 территориальных единицах страны. Общее число проектов составляет 24; проведение строительных работ на земельных участках площадью 1, 46 тысяч гектаров обеспечит ввод в эксплуатацию свыше 6 миллионов квадратных метров жилья. Читать далее
13.10.2021
Минцифры создаст Единую платформу национальной системы управления данными
Председатель Правительства России подписал Положение о Единой информационной платформе национальной системы управления данными. Главной целью разработки данной системы является повышение эффективности использования статистических и юридически значимых данных для проведения аналитической деятельности, предоставления госуслуг, обеспечение физических и юридических лиц доступом к актуальной и достоверной информации. Платформу планируется запустить до конца текущего года. Оператором системы выступает Минцифра Читать далее
17.05.2021
Правительство уточнило правила техприсоединения к электросетям в рамках КОТ
Кабинет министров внес изменения в правила подключения МКД к электросетям. На сайте Правительства РФ размещен нормативный документ, содержащий поправки в Правила технологического присоединения. В Правительстве выразили уверенность, что обновление нормативной базы позволит снизить затраты девелоперских организаций, стоимость строительства жилых объектов, окажет благоприятное влияние на стоимость жилых помещений на первичном рынке. Читать далее
16.08.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен