Саморегуляторы провели круглый стол о ценообразовании в строительстве

На этой неделе в Екатеринбурге состоялся круглый стол, посвященный проблемам реализации инвестпроектов по строительству. В ходе мероприятия обсудили аспекты системы определения сметной стоимости, нормирования и внедрение передовых технологий. Организаторами мероприятия выступили НОСТРОЙ и НОПРИЗ.

В ходе круглого стола обсуждали также проблему повышения стоимости строительных материалов, которая оказывает существенное влияние на реализацию работ по контрактам в рамках обеспечения федеральных или региональных нужд. Участники мероприятия провели дискуссию на предмет применения на практике положений 1315-ПП с целью стабилизации вышеупомянутой проблемы.

Следует заметить, что в третьем квартале текущего года должен осуществиться переход на использование ресурсно-индексного метода при определении сметной стоимости исполнения обязательств по договору строительного подряда. Также важнейшей задачей на текущий момент является актуализация сведений, включенных в Федеральную сметную нормативную базу, позволяющую профессиональным участникам рынка строительных услуг работать с реальной номенклатурой согласно современным государственным стандартам. Данные темы также подняли в ходе обсуждений.

Особенности реализации инвестпроектов по строительству в рамках государственного заказа озвучил замминистра строительства Свердловской области. Он сообщил о необходимости непрерывного реформирования системы государственного заказа в силу того, что региональные заказчики и подрядные организации не успевают адаптироваться к новым условиям работы.

Участникам круглого стола рассказали о создании документа по стандартизации, содержащего требования по ведению исполнительной документации в цифровом формате. Документ по стандартизации уже прошел процедуру публичного обсуждения и на текущий момент находится на рассмотрении в ТК 465. Использование национального стандарта позволит существенно снизить временные затраты на формирование исполнительной документации.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.