Росстандарт упростил импорт цемента

Накануне в соответствии с приказом Ростехнадзора был отменен инспекционный контроль ввозимого из-за рубежа цемента. Эксперты полагают, что упрощение процедуры ввоза импортного цемента ударит по российским производителям.

По мнению властей, данная мера позволит развить конкурентную среду и устранить дефицит цемента, необходимого для реализации инвестиционно-строительных проектов, проводимых в рамках национальных проектов для обеспечения социально-экономического роста страны. Кроме того, это позволит стабилизировать стоимость цены цемента на отечественном рынке строительных ресурсов. Представители экспертного сообщества считают, что реализация соответствующего решения – серьезный удар по цементной промышленности в РФ, которая является системообразующей отраслью, стратегически важной с точки зрения обеспечения федеральных нужд.

По мнению экспертов, в отечественной цементной отрасли сейчас наблюдается сложная ситуация, обоснованная изменением требований к производству строительных материалов. Также в связи с тем, что объемы строительства в стране увеличиваются, спрос на цемент растет. Таким образом, производителям необходимо повышать производственные мощности для увеличения объема выпускаемой продукции. При этом многие из заводов, введенных в эксплуатацию в советский период, нуждаются в инвестировании в силу того, что на текущий момент они законсервированы и нуждаются в масштабной модернизации. Многие эксперты опасаются, что упрощение контроля за ввозом цемента из-за рубежа увеличит выпуск и распространение фальсифицированной строительной продукции, использование которой оказывает негативное влияние на эксплуатационную безопасность строительных объектов.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.