Росреестр разработал положение о ФГИС Национальная система пространственных данных

Росреестр разработал и опубликовал для общественного обсуждения проект законодательного акта, который утверждает Положение о ФГИС Национальная система пространственных данных. Данная платформа призвана объединить все пространственные данные в РФ (о земельных участниках, объектах недвижимого имущества, информацию о правах и кадастровой оценке). Итогом работы в ближайшем будущем станет запуск цифровой мультимасштабной карты РФ.

Проект законодательного акта, регламентирующий формирование консолидированной платформы пространственных данных, опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Новая цифровая платформа консолидирует данные из различных ведомственных систем (Министерства экономического развития, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства сельского хозяйства и др.), а также иных региональных автоматизированных систем. Ответственной за создание консолидированной цифровой платформы выступает ППК «Роскадастр», которая начнет работу в 2023 году. До этого времени Росреестр сформирует и утвердит порядок присоединения действующих автоматизированных систем к платформе и требования к параметрам информации для обмена.

Старт работы в сфере учета пространственных данных произошел в 2020 году: по поручению высшего коллегиального исполнительного органа государственного управления Росреестр впервые произвел расчет количества земельных участков, на которых представляется возможным организовать строительные работы, направленные на возведение объектов жилого недвижимого имущества. Планируется, что запуск НСПД обеспечит доступ к актуальным данным о таких территориях субъектам предпринимательской деятельности, что позволит увеличить количество реализуемых на территории субъектов федерации проектов по строительству объектов инфраструктуры.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.