Проектам капремонта школ упрощают прохождение экспертизы

В минувшую пятницу прошло совещание, посвященное обсуждению методов, обеспечивающих реализацию поручений главы государства по результатам съезда партии «Единая Россия», в ходе которого заместитель главы Минстроя РФ Александр Ломакин сообщил, что Министерство строительства и ЖКХ формирует алгоритм, обеспечивающий упрощенную экспертизу проектов капитального ремонта общеобразовательных учреждений среднего общего образования, реализуемых в рамках госпрограммы.

Замминистра отметил, что ведомство отработало алгоритм, за счет которого будет сформирован упрощенный порядок прохождения экспертизы с целью выявления достоверности сметной стоимости работ. Вместе с тем, в ближайшее время совместно с Министерством просвещения ведомством будет подготовлен подробный список работ по ремонту, правила формирования его максимальной стоимости, порядок прохождения экспертизы с конкретным набором проектно-сметной документации.

Министерство строительства и ЖКХ проводит работы, направленные на ускорение сроков по разработке и прохождению экспертизы документации на капремонт общеобразовательных учреждений среднего общего образования, в силу большого объема намеченных работ: только в 2022 году Министерство просвещения РФ включило в план ремонта 1.500 общеобразовательных учреждений среднего общего образования. Программа должна завершиться в 2026 году; в соответствии с этим, глава государства предложил высшему коллегиальному исполнительному органу государственного управления увеличить ежегодные планы по количеству отремонтированных общеобразовательных учреждений среднего общего образования.

По мнению замминистра, для реализации поставленной задачи, необходимо определить объем работ; выбор того или иного подхода оказывает прямое влияние на набор проектно-сметной документации и порядок прохождения экспертизы.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.