Предложения в Народную программу «Единой России» от строителей озвучил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз

Депутат Государственной думы РФ Александр Якубовский проинформировал участников деловой встречи о результатах работ, направленных на развитие жилищного строительства, восстановление прав обманутых участников долевого строительства, развитие ИЖС, развитие специализированного жилищного фонда, который представляет собой совокупность жилых помещений, отнесенных к государственному или муниципальному жилищному фонду, предоставляемых отдельным категориям граждан по установленным правилам.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз сообщил, что несмотря на существенные результаты, полученные от реализации работ, направленных на устранение устаревших и дублирующих требований, закрепленных в законодательстве о градостроительной деятельности, и сокращение административных барьеров, с которыми сталкиваются профессиональные участники рынка строительных услуг в ходе предпринимательской деятельности, тормозящих развитие строительной индустрии, реализацию национальных целей, направленных на обеспечение социально-экономического развития страны, территориальных единиц и муниципальных образований, число таких процедур остается значительным. По оценкам экспертов, на протяжении всего инвестиционно-строительного цикла по возведению жилого объекта девелоперской организации необходимо пройти 104 административные процедуры.

Помимо этого, Антон Мороз рассказал о необходимости начать работу, направленную на формирование Единого цифрового суперсервиса в области строительства, который объединит всех участников процесса предоставления государственных услуг в строительстве. Также к нему необходимо подключить общероссийские негосударственные некоммерческие организации, объединяющие саморегулируемые организации, основанные на членстве юридических лиц, осуществляющих строительные работы, подготовку результатов инженерного изыскания и проектной документации для возведения стройобъектов различного функционального назначения, как организации, обладающие правоспособностью предоставления таких услуг. В НОСТРОЙ полагают, что разработка консолидированной платформы, предназначенной для ведения и хранения исполнительной и технологической документации по стройобъектам, обеспечит сокращение сроков ввода в эксплуатацию ОКС, устранение ряда административных барьеров, окажет значительную поддержку профессиональным участникам рынка строительных услуг.

С целью минимизации риска возникновения негативных последствий для строительного комплекса в силу стремительного роста стоимости на ценообразующие строительные материалы Антон Мороз предложил провести работы, направленные на совершенствование законодательства о градостроительной деятельности в части пересмотра цены за квадратный метр, устанавливаемой для субсидирования и переселения граждан, расширения перечня оснований для повышения стоимости договоров строительного подряда, находящихся на стадии реализации, в случае резкого роста цен на стройматериалы. В частности, было предложено внести изменения в Постановление № 615, ФЗ-44.

Другие новости

Бесплатные вебинары ГБУ «ЦЭИИС» и Мосгосстройнадзора
Уважаемые члены СРО АС «Межрегионстройальянс», информируем вас о том, что учебный центр государственного бюджетного учреждения «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве» (ГБУ «ЦЭИИС») совместно с Комитетом по строительному надзору Правительства Москвы (Мосгосстройнадзор) приглашают Вас бесплатно пройти дистанционное обучение в рамках серии вебинаров, которые состоятся 10, 11 и 13 августа 2021 года. Количество участников не Читать далее
09.08.2021
Минстрой продолжает совершенствовать нормативную базу для развития промышленного строительства
Министерство строительства и ЖКХ проводит активные работы, ориентированные на актуализацию нормативно-технических документов, содержащих требования, которые должны обеспечиваться на обязательной основе в ходе реализации строительных работ, направленных на возведение промышленных объектов, в том числе с целью обеспечения развития нефтегазохимической отрасли. Читать далее
08.11.2021
Минстрой дал комментарий к отчету Счетной палаты о поддержке рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства
Министерство строительства и ЖКХ озвучило свою позицию по опубликованному Счетной палатой экспертно-аналитическому мониторингу, направленному на выявление степени результативности использования средств бюджетов бюджетной системы РФ в 2019-2020 гг., направленных на реализацию антикризисных мер поддержки рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства в рамках действующих ограничений, вызванных распространением коронавирусной инфекции. Читать далее
17.06.2021
Минстрой подтвердил намерение внедрять в техрегулирование параметрический метод
Переход от предписывающего метода нормирования к параметрическому с указанными критериями качества строительной продукции обеспечит перевод существенной части строительных норм и правил, соблюдение которых должно обеспечиваться в обязательном порядке, в разряд требований добровольного многократного использования. Об этом сообщил заместитель главы Минстроя России Сергей Музыченко в ходе форума 100+ TechnoBuild. Читать далее
06.10.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен