Предложения в Народную программу «Единой России» от строителей озвучил вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз

Депутат Государственной думы РФ Александр Якубовский проинформировал участников деловой встречи о результатах работ, направленных на развитие жилищного строительства, восстановление прав обманутых участников долевого строительства, развитие ИЖС, развитие специализированного жилищного фонда, который представляет собой совокупность жилых помещений, отнесенных к государственному или муниципальному жилищному фонду, предоставляемых отдельным категориям граждан по установленным правилам.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз сообщил, что несмотря на существенные результаты, полученные от реализации работ, направленных на устранение устаревших и дублирующих требований, закрепленных в законодательстве о градостроительной деятельности, и сокращение административных барьеров, с которыми сталкиваются профессиональные участники рынка строительных услуг в ходе предпринимательской деятельности, тормозящих развитие строительной индустрии, реализацию национальных целей, направленных на обеспечение социально-экономического развития страны, территориальных единиц и муниципальных образований, число таких процедур остается значительным. По оценкам экспертов, на протяжении всего инвестиционно-строительного цикла по возведению жилого объекта девелоперской организации необходимо пройти 104 административные процедуры.

Помимо этого, Антон Мороз рассказал о необходимости начать работу, направленную на формирование Единого цифрового суперсервиса в области строительства, который объединит всех участников процесса предоставления государственных услуг в строительстве. Также к нему необходимо подключить общероссийские негосударственные некоммерческие организации, объединяющие саморегулируемые организации, основанные на членстве юридических лиц, осуществляющих строительные работы, подготовку результатов инженерного изыскания и проектной документации для возведения стройобъектов различного функционального назначения, как организации, обладающие правоспособностью предоставления таких услуг. В НОСТРОЙ полагают, что разработка консолидированной платформы, предназначенной для ведения и хранения исполнительной и технологической документации по стройобъектам, обеспечит сокращение сроков ввода в эксплуатацию ОКС, устранение ряда административных барьеров, окажет значительную поддержку профессиональным участникам рынка строительных услуг.

С целью минимизации риска возникновения негативных последствий для строительного комплекса в силу стремительного роста стоимости на ценообразующие строительные материалы Антон Мороз предложил провести работы, направленные на совершенствование законодательства о градостроительной деятельности в части пересмотра цены за квадратный метр, устанавливаемой для субсидирования и переселения граждан, расширения перечня оснований для повышения стоимости договоров строительного подряда, находящихся на стадии реализации, в случае резкого роста цен на стройматериалы. В частности, было предложено внести изменения в Постановление № 615, ФЗ-44.

Другие новости

Глава Минстроя пообщался с представителями крупнейших господрядчиков
Министр строительства и ЖКХ принял участие в деловой встрече с представителями организаций, осуществляющих строительство инфраструктурных объектов. В рамках деловой встречи состоялось обсуждение вопросов нормативно-правового регулирования и ценообразования в стройотрасли, нововведений в законодательстве о градостроительной деятельности и процесса реализации мероприятий, включенных в «дорожную карту», сформированную после обращения компаний к главе государства с целью обоснования целесообразности устранения Читать далее
16.02.2022
Пользоваться газом в жилых зданиях станет безопаснее
Минстрой обновил свод правил, который обеспечит безопасность систем газопотребления в жилых зданиях. Читать далее
30.01.2023
На покупку домокомплектов из древесины будет предоставляться государственная субсидия
Ассоциация деревянного домостроения сообщила о запуске Министерством экономического развития программы государственной поддержки российских производителей и покупателей домокомплектов из древесины заводского изготовления. Соответствующая мера поддержки реализуется в рамках Постановления Правительства РФ от 17.02.2018 № 163. Читать далее
12.10.2021
Ирек Файзуллин выступил на пресс-конференции, посвященной старту III Российской молодежной архитектурной биеннале
В минувший четверг, 10 июня, прошла пресс-конференция, в ходе которой глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин анонсировал проведение 3-ей Российской молодежной архитектурной биеннале. Данное мероприятие посвящено процессам архитектурно-строительного проектирования, ориентированных на возведение универсальных офисных пространств. Финалисты конкурса должны будут реализовать амбициозную цель – разработать новый подход при проектировании рабочего пространства, в том числе архитектурную концепцию, пользовательские Читать далее
15.06.2021

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, выражаю Согласие с политикой обработки файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности/Политики обработки персональных данных
Согласен