Правительство расширило программу льготной ипотеки для IT-специалистов

Согласно подписанному постановлению расширены возможности получения ипотечного кредита по льготной программе для IT-специалистов и смягчены заработные требования к таким специалистам. Выдача ипотеки на обновленных условиях начнется в России с 7 февраля.

Теперь жилищные кредиты по этой программе станут доступны сотрудникам всех аккредитованных компаний в возрасте от 18 до 50 лет (ранее действовали ограничения в возрасте с 22 до 44 лет). Смягчается требование по заработной плате, в том числе станет учитываться доход не только с основного места работы, но и по совместительству.

Для Москвы минимальный уровень заработной платы остается прежним – 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ, для городов-миллионников он снижается до 120 тысяч рублей, а в остальных регионах – до 70 тысяч рублей.

Напомним, раньше IT-ипотека была доступна только сотрудникам компаний, получавшим налоговые льготы. Сейчас получить ее могут сотрудники всех аккредитованных IT-компаний, таких организаций в стране около 20 тысяч, их перечень размещен на портале госуслуг. Ранее под требования подходили порядка 12 тысяч компаний, так как они должны были получать еще налоговые льготы.

Работать в аккредитованной IT-компании после получения кредита теперь нужно будет минимум 5 лет, а на весь срок ипотеки, как было ранее. И в случае если сотрудник уволится, льготная ставка сохранится в течение 6 месяцев, а не трех, как это было до изменения условий ипотеки.

Льготная IT-ипотека предполагает оформление жилищного кредита с максимальной ставкой в 5% и первоначальным взносом не менее 15%. Воспользоваться им можно для покупки квартиры, частного дома от застройщика или участка с дальнейшим строительством дома.

 

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.