Полный переход на отечественное ПО в сфере пространственных данных намечен на 2026 год

Полный переход отечественных государственных автоматизированных систем пространственных данных на программное обеспечение отечественного производства должен быть осуществлен к 01.01.2026 г. Соответствующее положение закрепляет проект нормативно-правового акта, содержащий поправки в Земельный кодекс РФ и 431-ФЗ, направленные на совершенствование правового регулирования отношений при осуществлении работ в сфере геодезии и картографии.

Положения проекта нормативно-правового акта предполагают введение полного запрета на использование программного обеспечение иностранного производства. Таким образом, 431-ФЗ будет дополнен положением, который устанавливает, что органы государственного управления федерального и муниципального уровня, а также подведомственные им структуры, которые осуществляют использование географических информационных систем для обработки данных о пространственных объектах и их наборах для полноценного осуществления своих функций, предусмотренных действующим законодательством, и применяют при этом геоинформационные программные средства, которые не являются продуктом отечественного производства и не соответствуют требованиям, закрепленным в вышеупомянутом федеральном законе, не вправе использовать такие программные средства, начиная с 2026 года.

Мероприятия, направленные на защиту данных о пространственных объектах и их наборах и развитие отечественных государственных автоматизированных систем, были одобрены высшим коллегиальным исполнительным органом государственного управления в конце минувшего года. Помимо всего прочего, утверждение проекта нормативно-правового акта позволит сформировать благоприятные условия для реализации государственной программы, направленной на решение вопросов централизации, оптимизации и цифровой трансформации данных о пространственных объектах и их наборах на период до 2030 года.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.