Плановых проверок бизнеса не будет и в 2023 году

Соответствующее Постановление от 29 декабря 2022 года № 2516 подписано председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Таким образом Правительство установило, что в 2023 году не проводятся:

  • плановые контрольные (надзорные) мероприятия;
  • плановые проверки при осуществлении видов государственного и муниципального контроля.

Порядок организации и осуществления этих проверок регулируется Федеральным законом «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», за исключением случаев, указанных отдельно.

Органам надзора разрешили отменять плановые проверки, если в течение трех месяцев до их даты в отношении объекта контроля был проведен профилактический визит.

Напомним, в результате реформы контрольно-надзорной деятельности проверки российского бизнеса, деятельность которого не связана с высокими рисками вреда для населения и окружающей среды, были заменены профилактическими визитами, которые не предполагают возможности применения административных мер и проводятся исключительно с согласия предпринимателей.

Другие новости

Поздравляем с Днём строителя!
Уважаемые члены СРО, коллеги и партнёры! Поздравляем вас с наступающим Днём строителя! Профессия строитель — одна из самых значимых и важных, она объединяет ремесло, науку, искусство, современность и традицию. Благодаря вашему мастерству, упорству, опыту и невероятному труду день за днем, год за годом строится лучший мир для нынешних и будущих поколений. Читать далее
11.08.2023
Минстрой предложил дорегулировать возможности капремонта линейных объектов
Министерство строительства и ЖКХ разработало проект нормативного документа, подразумевающего внесение поправок в отдельные законодательные акты РФ. Актуальность формирования соответствующего законопроекта обосновано утверждением 468-ФЗ о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ о капремонте линейных объектов. Документ проходит процедуру публичного обсуждения, которая завершится 30.12.2021 г. Читать далее
13.12.2021
Как осуществляется исполнение контрактов, условиями которых предусмотрена оплата выполненных работ на основании актов выполненных работ с применением сметных нормативов (№124-ФЗ от 01.05.2022)
С 1 мая 2022 года вступили в силу изменения в часть 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса РФ, которые отменили применение сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов при исполнении государственных и муниципальных контрактов (Федеральный закон от 01.05.2022 г. № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Читать далее
18.05.2022
Росстандарт упростил импорт цемента
Накануне в соответствии с приказом Ростехнадзора был отменен инспекционный контроль ввозимого из-за рубежа цемента. Эксперты полагают, что упрощение процедуры ввоза импортного цемента ударит по российским производителям. Читать далее
10.02.2022

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая использовать сайт, выражаю Согласие с политикой обработки файлов cookie в соответствии с Политикой конфиденциальности/Политики обработки персональных данных
Согласен