Планам развития инфраструктуры угрожает дефицит мощностей

Мероприятия, проводимые в рамках Стратегии «Агрессивное развитие инфраструктуры», на реализацию которой высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления выделил свыше 20 триллионов рублей, могут не показать должного положительного эффекта, предусмотренного Стратегией, в силу отсутствия у исполнителей договоров, заключенных с целью обеспечения федеральных и муниципальных нужд, необходимых производственных мощностей. К такому выводу пришли эксперты по результатам исследования, организованного InfraOne Research и специалистами НАИК.

Эксперты прогнозируют, что после 2025 года будет присутствовать тотальная нехватка мощностей, необходимых для реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на возведение или модернизацию объектов инфраструктуры. Напомним, ключевыми целями Стратегии является развитие агломераций, строительство высокоскоростных магистралей. При текущей ситуации в строительной индустрии реализовать эти планы не представляется возможным в силу того, что рентабельность государственных заказов остается низкой – считают эксперты.

По мнению экспертов, главной проблемой для строительной индустрии является отсутствие понимания организациями, работающими по договору генерального подряда, конкретных планов заказчиков. Помимо всего прочего, эксперты отмечают необходимость совершенствования системы государственного заказа и ценообразования, из-за которых субъекты предпринимательской деятельности, реализующие инвестиционно-строительные проекты, получают только 50% первоначальной стоимости исполнения договорных обязательств по строительству в силу большого числа посредников, участвующих в строительном процессе.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.