Основные проблемы ИЖС и пути их решения обсудили в ходе заседания Правления РСС

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков в ходе своего доклада рассказал о главных проблемах, которые препятствуют развитию данного сегмента строительного рынка, а также представил ряд инициатив, направленных на устранение данных проблем.

По мнению Антона Глушкова, вопреки высокому потенциалу, которым располагает индивидуальное жилищное строительство, необходимы действенные механизмы, обеспечивающие увеличение объемов строительных работ. Одна из проблем, которую обозначил президент НОСТРОЙ – отсутствие банка земельных участков, которые имеют соответствующую градостроительную подготовку для проведения строительных работ по возведению объектов ИЖС. Вместе с тем, значительная часть граждан не располагает необходимыми доходами для того, чтобы покрыть все финансовые расходы на оплату строительных работ по возведению индивидуального дома.

Также была обозначена следующая проблема: расхождение требований кредитных организаций, предоставляющих займы на строительство объектов ИЖС, к строительным объектам со стандартами возведения объектов данного назначения в силу того, что объекты ИЖС низко ликвидны.

Национальное объединение строителей предложило к обсуждению следующие меры, снижающие негативное воздействие на развитие рынка ИЖС. Среди них: формирование реестра типовых проектов ИЖС; обеспечение девелоперов подключением ко всем инженерным сетям через региональных операторов ИЖС; создание банка территорий, разрешив строительство ИЖС на земельных участках любой категории.

Другие новости

Фонд содействия реформированию ЖКХ будет действовать бессрочно
Министерство строительства и ЖКХ предложило внести поправки в 185-ФЗ с целью формирования условий, способствующих реализации поручений главы государства. В ведомстве полагают, что срок действия организации необходимо сделать бессрочным. Читать далее
17.08.2021
Правительство расширит льготную ипотеку
Правительство РФ расширило действие программы льготного ипотечного кредитования: теперь действие программы распространяется на объекты ИЖС. Соответствующее решение высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления принял в соответствии с поручением главы государства. Читать далее
25.10.2021
Завершился первый конкурс проектов для ИЖС
Государственная корпорация ДОМ.РФ совместно с Министерством строительства и ЖКХ и Министерством промышленности и торговли подвели итоги Всероссийского конкурса проектов по строительству объектов ИЖС, выполненных из деревянных конструкций. В результате было отобрано 40 лучших проектов. Ключевая цель конкурсного мероприятия состоит в повышении уровня жизни в различных территориальных единицах страны за счет предоставления гражданам, муниципальным органам власти Читать далее
24.09.2021
Бесплатный вебинар на тему «Налоговый контроль в строительстве в 2022 году»
Государство относит строительство к одной из наиболее рисковых отраслей экономики. Поэтому к деятельности строительных компаний налоговые органы всегда проявляют повышенный интерес. Налоговые проверки – это серьезное испытание и угроза для финансовой стабильности компании, поскольку доначислить налоги и штрафы можно практически в любой ситуации. Читать далее
18.05.2022

СРО АС МРСА это

Оперативная и отзывчивая команда
13 лет на рынке
Доверие лидеров отрасли
Соответствие требованиям законодательства РФ
Электронный документооборот
Получение выписки члена СРО за один клик

Заполните форму и получите консультацию

Смотрите также

Получение допуска СРО
Получить допуск СРО строителей в Москве, бесплатное оформление документов и консультации для строительных организаций.
Стоимость вступления
Стоимость складывается из нескольких обязательных взносов. В нашем СРО вступительный взнос и членские взносы первые три месяца отсутствуют.
Условия и требования
Компания должна соответствовать нормам действующего законодательства, располагать в штате квалифицированными работниками, своевременно и в полном объеме оплатить все обязательные платежи

Оставить заявку

Продолжая оставаться на сайте, вы соглашаетесь на использование файлов cookie
Согласен