Очередной закон о поддержке стройотрасли подписан президентом

Глава государства подписал второй пакет антикризисных мер, направленных на помощь гражданам и предпринимателям, которые пострадали от введения антироссийских санкций. Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Нормативный документ упрощает закрепленные положениями действующего законодательства о градостроительной деятельности процедуры формирования и согласования генеральных планов, порядок проведения мероприятий по строительству ОКС, государственному кадастровому учету. Законодательный акт предусматривает предоставление земли, которая находится в собственности государства или муниципалитета, по упрощенным правилам; устанавливается возможность пролонгации сроков договоров аренды таких земельных участков и право уполномоченных, согласно положениям действующего законодательства, органов государственного управления определять льготный размер арендной платы за пользование земельными участками.

В Правительстве России отмечают, что принятые меры направлены на снижение сроков проведения строительных работ, поддержку профессиональных участников рынка строительных услуг в текущих макроэкономических и внешнеполитических условиях. С целью минимизации риска увеличения числа граждан, участвующих в долевом строительстве согласно заключенному ранее ДДУ, в соответствии с положениями нормативного документа, кредитные организации будут продлевать действие эскроу-счетов в случае задержки ввода объектов жилого недвижимого имущества в эксплуатацию. Это позволит девелоперским организациям хоть и с задержкой, но завершить работы по строительству и исполнить свои обязательства по договорам в полном объеме.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.