Общественный совет одобрил проект Стратегии развития стройотрасли до 2030 года

Комиссия по саморегулированию в строительстве Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ одобрила последнюю версию проекта Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Было решено направить предложения по совершенствованию документа в Министерство строительства и ЖКХ с целью формирования итоговой редакции текста Стратегии до конца текущего года.

В ходе заседания было отмечено, что ключевой целью Стратегии является развитие института саморегулирования в сфере строительства в рамках обеспечения отбора субъектов предпринимательской деятельности, специализирующихся на строительстве объектов различного уровня сложности и функционального назначения, и контроля за их деятельностью с целью обеспечения безопасности проведения соответствующих работ, инновационного развития строительного сегмента экономики, повышения качества строительных работ.

Стратегия подразумевает введение системы рейтингования, обеспечивающей выбор подрядной организации на основе представленных сведений о ранее реализованных проектах, штатной численности, квалификационных характеристиках специалистов и др. До 2030 года планируется создать единый отраслевой информационный ресурс саморегулирования, который будет содержать данные единого реестра членов СРО и Национального реестра специалистов, интегрированные в консолидированную информационную систему градостроительной деятельности с предоставлением возможности ознакомления заказчиков с представленной информацией о членах саморегулируемых организаций.

Согласно Стратегии, планируется ввести профессиональную ответственность главных архитекторов и инженеров проекта, снизить финансовую нагрузку на профессиональных участников рынка строительных услуг, состоящих в членстве в строительной саморегулируемой организации, за счет снижения числа требований, соблюдение которых должно обеспечиваться на обязательной основе.

 

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.