Объем кредита по льготной ипотеке предложили увеличить

Гендиректор финансового института развития ДОМ.РФ Виталий Мутко в ходе заседания Комитета Государственной думы по финансовому рынку, посвященного обсуждению эффективности механизмов льготного финансирования реализации инвестиционно-строительных проектов, направленных на возведение инфраструктурных объектов, предложил повысить лимит по льготному ипотечному кредитованию до 4-х миллионов рублей. Реализация данной инициативы позволит российским семьям приобретать более качественные объекты жилого недвижимого имущества.

По словам Виталия Мутко, специалисты ДОМ.РФ регулярно проводят мониторинг рынка: результаты анализа показывают, что кредитный лимит по программе льготного ипотечного кредитования во многих территориальных единицах страны имеет сдерживающий эффект для приобретения объектов жилого недвижимого имущества для граждан. Увеличение лимита на миллион рублей позволит повысить объем выдачи заемных средств по ипотеке не менее чем на 10%.

Напомним, программу льготного ипотечного кредитования по льготной ставке 6, 5% годовых высший коллегиальный исполнительный орган государственного управления запустил в 2020 году в качестве антикризисной меры, направленной на поддержку строительного комплекса и повышение доступности жилья. С 1 июля 2021 г. было решено повысить ставку до 7% и снизить кредитный лимит до 3-х милл­ионов рублей. По мнению Виталия Мутко, за эту сумму представляется возможным приобрести жилое помещение в новостройке лишь в нескольких территориальных единицах страны, что в значительной мере снижает спрос на эту программу.

Министерство финансов РФ не одобрило эту идею в силу существенных расходов государства в части исполнения обязательств по действующим льготным программам. По тем же причинам ведомство предлагает повременить с расширением мер господдержки низкомаржинальных проектов, с развитием субсидируемых арендных домов и с более широким выпуском инфраструктурных облигаций.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.