О внесении изменений в ГрК

Уважаемые члены СРО АС «Межрегионстройальянс», доводим до вашего сведения, что в Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (275-ФЗ) от 1 июля 2021 года внесены следующие изменения:

  1. Изменен подход к порядку определения перечня административных процедур. На законодательном уровне установлен перечень мероприятий, осуществляемых при реализации проектов по строительству объектов капитального строительства. Согласно внесенным изменениям, Правительство Российской Федерации наделено исключительным полномочием по утверждению исчерпывающего перечня документов, сведений, материалов, согласований, необходимых для выполнения указанных мероприятий.
  2. В Кодексе закреплено понятие «рабочая документация». Согласно 275-ФЗ, рабочая документация представляет собой документацию, содержащую материалы в тестовой и графической формах и (или) в форме информационной модели, в соответствии с которой осуществляются строительство, реконструкция объекта капитального строительства, их частей. Рабочая документация разрабатывается на основании проектной документации. Подготовка проектной документации и рабочей документации может осуществляться одновременно. При этом правительством могут устанавливаться отдельные требования к составу и содержанию рабочей документации. В рабочую документацию могут вноситься без синхронных изменений в проектную документацию. По новым правилам указанные изменения рабочей документации с момента их утверждения застройщиком, техническим заказчиком признаются частью проектной документации
  3. Институт экономически эффективной проектной документации повторного использования трансформируется в институт типовой проектной документации. Типовая
    проектная документация - проектная документация, получившая положительное заключение экспертизы проектной документации и использованная при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, в отношении которого получено разрешение о вводе его в эксплуатацию. Сведения о типовой проектной документации включаются в единый государственный реестр заключений экспертизы уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Закон 275-ФЗ вступит в силу с 1 сентября 2021, за исключением его отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.

С уважением, СРО АС «Межрегионстройальянс»

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.