НОСТРОЙ предложил меры поддержки проектов в рамках проектного финансирования

10 ноября в рамках Международного жилищного конгресса, который проходит в Санкт-Петербурге, состоялась конференция, посвященная массовому жилищному строительству. Необходимо заметить, что Международный жилищный конгресс является одним из крупнейших деловых мероприятий в сфере недвижимости. Мероприятие проводится ежегодно с 2006 года и собирает около 5.000 профессионалов рынка недвижимости из различных субъектов федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В конференции принял участие вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз; он рассказал о ключевых мероприятиях текущего года, которые оказали влияние на темпы жилищного строительства. Особо внимание представитель нацобъединения уделил практике применения механизма проектного финансирования: по состоянию на конец октября 2021 г. доля стройобъектов, возводимых с привлечением средств участников долевого строительства, которые размещаются на эскроу-счетах, стремительно увеличивается. На текущий момент доля таких объектов составляет свыше 72%. Наряду с этим, уровень доступности проектного финансирования для некрупных строительных компаний, реализующих инвестиционно-строительные проекты в различных территориальных единицах страны, остается низким. Для решения этой проблемы, эксперты Национального объединения строителей сформировали предложения, направленные на совершенствование правового регулирования проектного финансирования.

Антон Мороз сообщил, что развитие института проектного финансирования в строительстве не представляется возможным без снижения высокой стоимости кредитования профессиональных участников рынка строительных услуг. Таким образом, НОСТРОЙ предлагает исключить все избыточные банковские комиссии и иные платежи посредством оптимизации расходов субъектов предпринимательской деятельности в сфере строительства по обязательному перечню таких комиссий.

По мнению экспертов национального объединения, необходимо внести изменения в программу субсидирования низкомаржинальных проектов: повысить максимальную стоимость проектов, которые могут участвовать в программе поддержки, с целью повышения доступности программы для региональных девелоперов, а также конкретизировать требования об отсутствии у профессионального участника рынка строительных услуг неисполненной обязанности по уплате обязательных платежей, продиктованных нормами действующего законодательства.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.