НОСТРОЙ озвучил предложения по развитию рынка доступного арендного жилья

В минувшую пятницу в режиме ВКС состоялось совещание членов Общественного совета при Минстрое России, посвященное проблемам и необходимым стимулам для проведения строительных работ, ориентированных на возведение арендного жилья, обсуждению нормативно-правовой базы, регулирующей правила выполнения строительных работ, ориентированных на возведение многофункциональных зданий. В ходе данного мероприятия президент НОСТРОЙ Антон Глушков сообщил, что развитие доступного арендного жилья находится в прямой зависимости от привлечения средств, выделенных из регионального или местного бюджета.

Антон Глушков, принявший участие в деловой встрече, отметил, что в соответствии с положениями действующего российского законодательства о градостроительной деятельности правовой статус апартаментов как объекта недвижимого имущества до сих пор не установлен: Жилищный кодекс РФ не закрепляет данное понятие, следовательно, апартаменты не являются жилыми помещениями. Несмотря на это, спрос на нежилые помещения, приобретаемые для постоянного проживания, на рынке недвижимости весьма существенный.

Напомним, в законодательной базе закреплен термин «многофункциональное здание», который обозначает здание, включающее несколько групп жилых или нежилых помещений, обеспечивающих выполнение определенного процесса, взаимосвязанные друг с другом через помещения общего пользования.

Представитель нацобъединения отметил, что эксперты Национального объединения строителей подготовили предложения, нацеленные на совершенствование нормативно-правовой базы. В частности – разработка и утверждение нормативно-правовых актов регионального уровня, устанавливающих возможность предоставления в аренду на льготных условиях без торгов территорий для строительства зданий, которые принадлежат на праве собственности одному лицу и которые предоставляются гражданам для проживания. Помимо всего прочего, эксперты рекомендуют закрепить в Жилищном кодексе РФ новую категорию таких зданий (для федеральных и региональных нужд), установить полномочия региональных органов власти в части предоставления за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ арендаторам жилых помещений, располагающим невысоким доходом, выплат на оплату пользования жилыми помещениями в соответствии с заключенными договорами социального найма.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.