Мнение экспертов: Механизм КРТ требует корректировки

Члены Экспертного совета по строительству при Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ полагают, что Министерство строительства и ЖКХ должно выступать в роли координатора. Кроме того, следует внести правки в законодательные акты, регулирующие применение механизма КРТ, так как на сегодняшний день субъекты федерации располагают слишком большой свободой в действиях относительно применения механизма КРТ, что может вызвать социальное напряжение.

Деловая встреча прошла в минувшую среду. В обсуждении приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ, которые представили информацию о ходе внедрения механизма КРТ, о сформированных условиях для эффективного использования механизма в различных территориальных единицах страны. Представители Минстроя России сообщили, что на текущий момент практически в каждом регионе разработаны и утверждены нормативные документа, которые устанавливают правовую основу для широкого использования механизма КРТ.

Члены Экспертного совета провели анализ вышеупомянутых региональных нормативно-правовых актов, результаты которого обсуждались в ходе деловой встречи. По их словам, Министерство строительства и ЖКХ не установило стандартные требования по отнесению земельных участков к тем, которые могут войти в программы КРТ, при этом территориальные единицы страны получили правоспособность самостоятельно определять требования к таким территориям. Это привело к тому, что в региональные документы включена разная терминология: один региональный документ содержит свой понятийный аппарат, который может отличаться от понятий, представленных в нормативном документе, утвержденном другим субъектом федерации. Таким образом, по мнению экспертов, подход к применению механизма комплексного развития территорий на региональном уровне необходимо корректировать.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.