Минстрой: ситуация в жилищном строительстве требует неотложных мер

Министерство строительства и ЖКХ намерено провести мониторинг рисков для строительной отрасли в связи с экономической ситуацией и подготовить пакет предложений по поддержке строительного комплекса. Об этом сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин в ходе «правительственного часа» в Совете Федерации.

Ирек Файзуллин отметил, что нельзя допустить снижения темпов по вводу в эксплуатацию объектов жилого недвижимого имущества в рамках достижения целевых показателей национальных проектов и федеральных программ, нацеленных на обеспечение социально-экономического развития страны, в том числе, за счет улучшения жилищных условий различных категорий населения. Однако меры поддержки строительного комплекса, по словам главы ведомства, следует принять в оперативном порядке. Это позволит сохранить положительную динамику в сфере жилищного строительства. Министр подчеркнул, что повышенная ставка в 20% оказывает негативное влияние на стоимость проектного финансирования и ипотечное кредитование. Поэтому данная ситуация требует поддержки со стороны Центрального банка и высшего коллегиального исполнительного органа государственного управления.

Министр предложил разработать «ипотечное меню» в рамках сохранения и повышения доступности приобретения гражданами жилых помещений, отвечающих современным требованиям безопасности и комфорта. Сенаторы Совета Федерации в ходе обсуждений предложили сформировать благоприятные условия для развития сектора ИЖС, обеспечить системный подход к планированию застройки городских территорий. Реализация мероприятий по данным направлением позволит в ближайшем будущем полноценно реализовывать градостроительный потенциал и повысить объем жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год. Основное внимание, по мнению Совета Федерации, должно быть сосредоточено на снижении числа объектов жилой недвижимости, отнесенных к ветхому жилищному фонду, модернизации ЖКХ.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.