Минстрой разработал проект состава сведений национальных реестров специалистов

На официальном портале проектов нормативно-правовых актов опубликован проект нормативного документа, который устанавливает перечень документов, которые обязан предоставить специалист, претендующий на включение в НРС, список оснований для отказа и исключения из реестра, порядок внесения информации в реестр Национальными объединениями СРО в сфере строительства, архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий. На сегодняшний день проект документа находится на стадии общественных обсуждений; планируется, что законодательный акт начнет действовать 01.09.2022 г.

Таким образом, специалисту, претендующему на включение в НРС, необходимо предоставить следующие документы: диплом об образовании (профильное образование в сфере строительства); копия трудовой книжки или другие документы, указанные в перечне, которые подтверждают наличие у специалиста 10-летнего общего трудового стажа и 3-летнего профильного стажа работы; свидетельство о прохождении независимой оценки квалификации; разрешение на работу в РФ для лиц с иностранным гражданством (кроме случаев, установленных действующим законодательством); справка о наличии или отсутствии уголовного преследования.

Соответствующие документы являются подтверждением соответствия специалистом требований, установленных положениями Градостроительного кодекса РФ и отдельных законодательных актов РФ. После принятия положительного решения в отношении специалиста в НРС вносится следующая информация: персональный номер записи в реестре, ФИО специалиста, профиль деятельности (строительство, подготовка проектной документации, результатов инженерных изысканий), дата внесения сведений в реестр, сведения о свидетельстве о квалификации, полученном по результатам прохождения НОК.

В соответствии с проектом нормативного документа, основанием для отказа во включении в НРС может служить предоставление недостоверной информации или неполного пакета документов. Исключить специалиста из реестра, согласно документу, могут в случае признания недееспособности судом или по причине причинения вреда в соответствии со статьей 60 ГрК РФ.

Проект нормативного документа устанавливает, что исключены из реестра могут быть те специалисты, которые не выполняют предусмотренные действующим законодательством о градостроительной деятельности трудовые обязанности, своевременно не прошли НОК, 2 раза за год были привлечены к административной ответственности за трудовые правонарушения. Если специалист стал виной тому, что организация, в которой он работает, попала в реестр недобросовестных поставщиков, а СРО, в которой состоит данная компания, согласно законодательству о саморегулировании предпринимательской деятельности должна будет произвести выплату из компенсационного фонда, такой специалист тоже подлежит исключению из нацреестра.

Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь на сбор файлов cookie
Согласен

Контакты

Адрес: 107078, г. Москва, ул. Мясницкая, д. 48, БЦ "Мясницкая Плаза", этаж 5
Телефон: +7 (495) 902-74-83
Электронная почта: info@sro-mrsa.ru

График работы: Пн-Чт: с 9-00 до 18-00, Пт: с 9-00 до 17-00, суббота и воскресенье выходные дни.